aif.ru counter
145
Рейтинг вопроса
0
+ -

Ухожу по собственному. Обязательна ли двухнедельная отработка?

Категория:  Общество

Собралась увольняться по собственному желанию, написала заявление, однако работодатель заставляет меня отработать еще две недели. Разъясните, законны ли его требования?

К. Трегубова, Слободской

- В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса России работник имеет право расторгнуть трудовой

договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом, - пояснила Татьяна Хлебникова, заместитель кирово-чепецкого городского прокурора, советник юстиции. - Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах