aif.ru counter
4810
Рейтинг вопроса
0
+ -

Разрешено ли отправлять в посылке чай?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

Отвечает Елена Поздеева, заместитель директора УФПС Кировской области - филиала ФГУП «Почта России»:

- В соответствии с п. 17 Правил оказания услуг почтовой связи, утверждённые приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ №234 от 31.07.2014, в международных почтовых отправлениях пересылаются вложения, не запрещённые: а) к ввозу на территорию РФ; б) к вывозу с территории РФ и к ввозу в государство назначения. Запреты и ограничения при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях устанавливаются таможенным законодательством РФ.

К запрещённым товарам и предметам при ввозе на территорию нашего государства являются, в том числе, растения в любом виде и состоянии, семена растений. Согласно Википедии травяной, или цветочный, или фиточай - напиток, получаемый при заваривании кипятком плодов, цветков, стеблей или корней растений, не содержащих кофеина. Исходя из вышеизложенного, травяной чай можно отнести к запрещённым предметам. Но в соответствии с товароведческой классификацией чай и кофе относятся к вкусовым товарам, полученным из частей растений по специальной технологии. Поэтому пересылка в почтовых отправлениях возможна только в упаковке производителя.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах