Утраченные связи
К сожалению, связь родителей и школы нарушена. Если раньше каждый год в классах обязательно проходили открытые уроки, куда мог прийти любой родитель, то сейчас школа отгородилась заборами и турникетами. Порой, родители не понимают, что требуют от ребенка учителя, не знают, как поддерживать его мотивацию к учебе, как прививать любовь к чтению. В лучшем случае воспитание ограничивается проверкой домашнего задания и какой-никакой помощью в решении задачек. В худшем - нагоняями и оплеухами за неудовлетворительные оценки.
Возможно, кто-то осознанно перекладывает всю ответственность на учителей, но велик процент взрослых, которые считают школу замкнутым на себе заведением, не располагающем к общению. В результате страдают наши дети. Они начинают закрываться и перестают доверять взрослым.
Занятия со вкусом
Для того, чтобы преодолеть барьер в коммуникации образовательного учреждения и родителей, на базе кировского лицея № 28 не первый год работает «Университет для родителей». Никакой «обязаловки» для мам и пап тут нет — занятия проходят исключительно на добровольной основе. Несмотря, на факультативный подход, на таких уроках всегда полный аншлаг. По словам одного из инициаторов проекта заместителя директора по воспитательной работе лицея №28 Анны Малковой, секрет такого ажиотажа весьма прост — тема должна быть «вкусной». На занятиях рассказывают о том, что необходимо знать мамам и папам.
- Если мы правильно будем контактировать с родителями, нам легче будет найти подход к детям. К сожалению, у нас никого не учат быть родителем. На лекциях мы стараемся донести самые азы. К примеру, одна из тем лекций была посвящена о том, как правильно наказывать и хвалить своих детей. Кажется, что это знают все, но на самом деле здесь есть целый ряд особенностей, который стоит учитывать, чтобы ребенок адекватно оценивал за что его хвалят, а за что наказывают.
Занятия в родительском университете проходят нечасто — примерно один раз в квартал, но и родители и педагоги отмечают их эффективность. Дети начинают прислушиваться к взрослым и принимают участие в работе негласного вуза. Так, стали появляться новые формы — социальные спектакли, конференции для пап и бабушек.
Анна Вячеславовна добавила, что одной из составляющих успеха является и внимательное отношение к форме подачи материала.
- Девиз нашей работы - совершенство в деталях. На подготовку к каждому занятию времени не жалею. Прекрасно понимаю, что современные родители, как и дети пользуются гаджетами, поэтому стараюсь разговорить на одном языке. Готовлю презентации, использую всевозможные медиаматериалы, которые потом легко распространяются среди родителей в социальных сетях.
Хороший пример заразителен
Слава о творческих победах средней школы №47 давно распространилась за пределы учебного заведения. О талантливых учениках знают не только в нашем городе. Однако к творческому процессу привлекаются не только дети, но и взрослые.
- Первый опыт привлечения родителей в нашу творческую деятельность был проект «Один плюс один», то есть родитель и ребенок, - рассказала Ольга Жукова, заместитель директора по воспитательной работе школы №47. – Так мы решили подготовить концерт к Дню учителя. В результате родители вошли во вкус и стали интересоваться другими нашими мероприятиями.
По мнению Ольги Леонидовны, вовлечь родителей в школьную жизнь ребенка не столь сложная задача. Важно понимать, что в нашем городе очень много людей с активной жизненной позицией. А школа — это то место, где они также могут себя реализовать. Таким образом, они начинают вовлекаться в образовательный и воспитательный процесс и лучше понимать своих детей.
Нестандартным подходом в школе №47 отличаются и в вопросах воспитания «трудных» детей.
- Как ни парадоксально звучит, но чаще всего «трудные» дети растут в абсолютно благополучных семьях, где есть достаток. Ребят «перекармливают» вниманием и они начинают отчуждаться от взрослых. Мы стараемся донести, что самое мы не можем огородить детей от пагубного влияния внешнего мира, но мы можем научить оценивать ситуацию, разбираться в людях, принимать решения и нести ответственность.
Ольга Леонидовна рассказала еще об одном виде работ, которые ведутся школой в этом направлении. Над детьми из «группы риска» берут шефство благополучные семьи. Выглядит это следующим образом: отъявленный хулиган один час в неделю проводит в другой семье, которая заранее дала согласие. Это могут быть совместные прогулки, занятия, игры. Таким образом, ребенок приобретает позитивный опыт пребывания в семье.
– Мы понимаем , что это определенная степень ответственности и семьи идут на это абсолютно на добровольной основе. Не могу пока похвастаться какими-то результатами, но мы продолжаем работать.
Так или иначе, форм взаимодействия школы и родителей множество. Важно, чтобы каждая из сторон была готова наладить этот диалог.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть