148

Кировская «Родина» одержала первую победу в сезоне Чемпионата страны

Благодаря выигрышу у красногорского «Зоркого» кировский клуб покинул последнюю строчку турнирной таблицы

Александра Шилова / АиФ
Киров, 30 декабря - Аиф-Киров.

Семь сотен самых верных болельщиков «Родины», которые несмотря ни на что верят в команду, стали свидетелями первой победы кировского клуба в Чемпионате страны.

Волею календаря «Родина» проводила на домашнем льду два матча подряд с командами, которые также являются аутсайдерами турнира. Под натиском «Строителя» кировчане не устояли. Второй матч – против «Зоркого».

Начался он с атак хозяев. Уже на второй неделе «Родина» могла открыть счет. Затем – угловой, еще один опасный момент. А на 9-й минуте мяч все-таки залетел в ворота гостей после удара Максима Маслова. Голевую передачу записал на свой счет Егор Шицко. А через шесть минут с передачи капитана кировчан Дмитрия Евтюшина Дмитрий Кураев счет удвоил. Еще через восемь минут Максим Маслов забил свой второй гол в матче. На 35-й минуте «Зоркий» сократил разницу в счете, но перед самым перерывом отличился Алексей Прокашев. На перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу хозяев.

Второй тайм начался с атак красногорцев, за которыми кировчане просто не успевали. Два удаления подряд, 12-метровый удар… К счастью, в очередной раз великолепно сыграл вратарь Артем Катаев, который не позволил отличиться капитану «Зоркого» Сергею Перминову. Так продолжалось почти четверть часа. А затем Евтюшин отлично подал с углового, Дмитрий Кураев точно ударил, и… 5:1!

«Зоркий» сдаваться не собирался. К 75-й минуте счет был уже 5:4. Стало тревожно. Практически тут же Максим Маслов мог упрочить положение «Родины», но и он не смог реализовать 12-метровый удар. И все-таки кировчане дожали соперника: буквально на последних секундах Алексей Прокашев с передачи Антона Тихвинского установил окончательный счет 6:4.

«После такой «живой» игры тренеры чуть живы, – сказал на пресс-конференции главный тренер «Родины» Игорь Загоскин. – К сожалению, не умеем мы играть, когда выигрываем. Ребята психологически перегорают… Всех болельщиков поздравляю с Новым годом и верю, что следующий год будет для «Родины» намного лучше».

После этой победы «Родина» покинула последнюю строчку турнирной таблицы Чемпионата страны, опустив туда поверженный «Зоркий».

Следующий матч «Родина» проведет 7 января в гостях против «Водника». Верим в команду!