Вопрос о капремонте волнует жителей города еще с того самого момента, когда начали поступать первые квитанции. Многие просто взбунтовались и отказались платить взносы в надежде, что закон вскоре отменят. Однако программу продолжают реализовывать, уже начался ремонт первого дома, а за отказ платить кировчан теперь ждут штрафы.
Старт дан
18 июня начался ремонт первого дома по программе капитального ремонта. Шанс стать первыми выпал дому в поселке Нижнеивкино по адресу улица Октябрьская, 25А. Здесь начали ремонтировать крышу.
Всего в 2015 году планируется начать ремонт 1100 многоквартирных домов. По 68 объектам уже закончены проектные работы. Восстанавливать начнут многоэтажки в Оричевском районе, в Омутнинске, а потом и в Кирове. Основная часть проектов будет составлена в июле.
Программа капитального ремонта запущена и уже идет полным ходом, так что надеяться на то, что ее вдруг отменят, уже не приходится. Более того, теперь за неуплату взносов будут наказывать.
Однако у жителей области по-прежнему остается масса вопросов, на которые они не имеют ответов.
Инициатива запаздывает
К 1 июля собираемость платежей составила всего 55,6%, то есть практически каждый второй собственник квадратных метров в многоквартирном доме не платит взносы на капремонт.
«Собираемость у нас ниже, чем в среднем по стране», - признался начальник отдела инвестиций и бухгалтерского учета департамента ЖКХ Павел Сысоев.
При этом большинство только сейчас забеспокоились о том, куда же пойдут собранные деньги. До начала реализации программы всем жителям предлагалось выбрать, будут они платить в общий котел или создадут персональный счет дома. Только 5% собственников выбрали собственный счет, остальные же не проявили никакой инициативы и были причислены к общему котлу автоматически.

«Возможность перейти на свой счет у жителей Кирова есть, - отметил Павел Сысоев. - Для этого необходимо подать заявление, и через год для них будет организован счет. Разумеется, все деньги, которые они уже собрали, будут переведены на него».
Наиболее сложная ситуация складывалась первое время в Кирово-Чепецке. Там собиралось целое протестное движение.
«В декабре процент оплативших был минимальный - 0,06%, - отметил глава администрации города Кирово-Чепецка Михаил Шинкарев. - Приходилось собирать большие и малые залы людей, чтобы объяснить необходимость сборов денег».
В конце концов, постепенно жители Кировской области приходят к пониманию, что платежи за капремонт никуда не исчезнут и платить их придется. Но они хотят участвовать в распоряжении собранными деньгами или хотя бы видеть полные отчеты, куда эти средства идут.
Не нужно ждать
Большинство кировчан ужасает тот факт, что в очереди на ремонт их дом стоит в 2020-2030 годах, а то и позже. При этом нередко требуется принятие срочных мер. Так, на улице Северной Садовой стоит дом, который уже давно пошел трещинами. Аварийным его не признают, а в очереди на капремонт он стоит в 2030-х годах.
«К тому времени у нас тут все рухнет, - жалуется жительница дома. - Жить здесь становится просто опасно».
Аварийным дом не признают, и за капремонт жильцы платят также, как и все. Так что возникает закономерный вопрос, а можно ли как-то приблизить счастливую дату ремонта?

«Да, проводить ремонт дома раньше можно в двух случаях, - делится заместитель директора Фонда капитального ремонта Кировской области Михаил Кузьмин. - При специальном счете можно провести работы раньше, если скопилось достаточно средств. Если жители платят в общий котел, они также имеют право на более ранний ремонт. Необходимо собрать достаточное количество денег, а также доказать, что проведение работ действительно необходимо».
В целом, по закону на проведение всех восстановительных работ предусмотрено 4700 рублей на кв.м. На то, чтобы привести в порядок что-то одно, например, крышу или лифт, потребуется меньше: окончательная сумма зависит от общей площади дома.
Штрафы?
Но самым большим ударом для всех неплательщиков стало, конечно, нововведение, которое начнет действовать с 1 июля. Для должников предусмотрены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.
Штрафы будут начислены всем, кто до 25 июня не успеет избавиться от долга. Новые платежи придут уже в августе.
Единственная отсрочка будет действовать для жителей тех многоквартирных домов, куда первые квитанции пришли не в декабре, а позже, сразу за несколько месяцев. Им 2-3 месяца пени начисляться не будут, но после этого при неуплате их также включат в реестр должников.
При этом ранее сообщалось, что пени начнут начислять только когда будет собрана вся информация по собственникам. При этом еще остаются данные о 117 домах. Их планируется собрать в самое ближайшее время.
Предполагается, что штрафы мотивируют кировчан платить за капремонт активнее. И отчасти, так оно и есть.
«Придется платить, что теперь делать? - переживает кировчанка Алена. - Хотя я не считаю эти платежи справедливыми, мы регулярно ремонтируем дом своими силами».
Есть, впрочем, и те, кто настроены более воинственно и заявляют, что эти деньги придется взыскивать через суд.
Так что пока нельзя сказать, что это нововведение окончательно прижилось.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть