
В декабре 2015 года по инициативе первого заместителя председателя городского Совета ветеранов Германа Гончарова был учрежден нагрудной знак «110 лет со дня рождения Валерия Александровича Сутырина».
Как рассказал нам Герман Анатольевич, Валерий Сутырин был руководителем высокого уровня, посвятившим свою жизнь промышленности. Именно под его руководством Кировский машиностроительный завод имени ХХ съезда КПСС (ныне — Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК») освоил производство большого количества средств противовоздушной обороны, в том числе зенитно-ракетных комплексов класса «земля-воздух», корабельных систем, различных видов твёрдотопливных ракет ближнего и среднего радиуса.
Народная награда
-«Авитек» сыграл большую роль в моей жизни, свою трудовую деятельность я начинал именно на этом заводе, - вспоминает Герман Анатольевич. - Валерий Александрович Сутырин был одним из самых деятельных директоров предприятия, не даром в его честь названа прилегающая к заводу улица. Я выступил с инициативой создать памятную награду, которой бы награждались труженики завода, те, кто имел какие-то достижения, вносил значительный вклад в развитие завода, в разработку изделий. Тем, кто проработал на «Авитеке» более двадцати лет. И таких, как выяснилось, не мало. Люди оказались патриотами своего завода. Многие всю свою трудовую деятельность посвятили заводу имени ХХ партийного съезда, ныне заводу «Авитек».
Большая гордость
В конце декабря нагрудной знак вручили 17 ветеранам, трудившимся на «Авитеке» на протяжении более 45-ти лет. 21 января в торжественной обстановке свою награду получили еще 6 тружеников завода, отметивших в 2015 году свой юбилей. Кто-то праздновал 60-летие, а кому-то в минувшем году исполнилось 85.
- Для меня большая гордость получить эту награду, - призналась Валентина Серова. - На родном предприятии я проработала 37 лет, и очень приятно, что нас, заводчан-ветеранов, помнят и уважают.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть