В канун большого юбилея мы встретились с председателем совета райпо Галиной Степановной Поповой, чтобы поговорить о дне сегодняшнем и, конечно, услышать о планах на будущее.
- Галина Степановна, на территории Оричевского района сегодня существует жесткая конкуренция. Как живет предприятие и какие ищет пути развития?
- Да, конкуренция и высокие тарифы на электроэнергию на селе (7 руб. 80 коп. за 1 кВт/час) вызывают озабоченность. Поэтому постоянно реализуем энергосберегающие проекты: провели реконструкцию системы освещения во всех предприятиях, заменили оборудование в цехах хлебозавода и общепита на более энергоэффективное. Растут расходы – ищем дополнительные доходы, как возможности развития предприятия и заботы о людях.
Райпо платит налоги, которые идут в местный и федеральный бюджет, а это более 20 миллионов рублей в год. Политика государства тоже не дает стоять на месте : идет повсеместная компьютеризация сферы услуг торговли, общепита и заготовок. На сегодня в райпо 51 предприятие и 250 рабочих мест. И все они являются аттестованными по условиям труда.
- На кооперацию сегодня возложена высокая социальная ответственность.
- Да, задача на сегодняшний день обеспечить товарами жителей сел и деревень, сдерживая цены на товары народного потребления, несмотря на рост тарифов и цен на бензин. А магазины на селе – это в первую очередь место общения. Для многих деревень автолавка – единственная торговая точка, где можно приобрести товары повседневного спроса.
«Социальной миссией» мы называем поддержку убыточных магазинов на селе, которые содержатся за счет общей деятельности, т.к. понимаем, что нет жизни в отдаленной деревне без магазина.
Особая миссия – обеспечение питанием бюджетных учреждений района. Помогает райпо и в реализации проектов местных инициатив городских и сельских поселений, а также в проведении практически всех районных мероприятий. И все это благодаря коллективу сотрудников.
Не одно поколение кооператоров сменилось за эти годы. В настоящее время у нас трудятся больше 10 семейных династий. Активно участвуют в общественной жизни Совет ветеранов и Молодежный комитет, профсоюз. Поэтому не случайно райпо продолжает оставаться школой передового опыта на областном уровне, следуя традициям наших предшественников.
Традиции. Качество. Безопасность. Это основные критерии работы предприятия и мы гордимся тем, что работаем в системе кооперации.
В эти юбилейные дня благодарю всех за труд и мастерство. Надеюсь, что новый закон о потребительской кооперации кроме ответственности принесет нам и поддержку со стороны нашего правительства. А впереди – большие планы по развитию отраслей деятельности.
От всей души поздравляю с юбилеем!
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть