«Ростелеком» успешно отразил DDos-атаку на сервера Кировского филиала компании. На локализацию и устранение проблемы потребовалось не более восьми минут. Защитные системы успешно справились с нагрузкой, перебоев в работе клиентских сервисов не зафиксировано. Своевременно обнаружить и перекрыть источник атаки стало возможным благодаря системе диагностики и предотвращения DDos-атак.
«Имея мощные инструменты контроля за трафиком и нагрузкой на сети «Ростелекома», мы можем идентифицировать данные атаки и благополучно их отражать и в большинстве случаев определять, откуда эта атака инициирована, – комментирует технический директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Долженков. – Как правило, цель этих атак – создать проблемы для провайдера и соответственно пользователей, ограничив им доступ в интернет с целью нанесения коммерческого и репутационного ущерба. В Кирове был прецедент атаки на сеть абонента во время проведения онлайн торгов, но наша система благополучно ее отразила – трафик был заблокирован и интересы клиента не пострадали».
Как добавил Алексей Долженков, мониторинг угроз на сервера и на сеть «Ростелекома» осуществляется в штатном режиме, что гарантирует абонентам защиту от DDos-атак. Для защиты собственных ресурсов клиенты могут воспользоваться такими сервисами «Ростелекома», как «Мониторинг трафика и защита от DDoS-атак», «Предоставление защищенных каналов связи с шифрованием по ГОСТ», «Сервис обеспечения информационной безопасности из облака MSSP» и др.
«Локальный программно-аппаратный комплекс по защите от DDos-атак, устанавливаемый в контур корпоративной сети заказчика, позволит отразить атаки на ресурс, но будет совершенно бессилен против атаки на канал связи, – поясняет Алексей Долженков. – Поэтому лучшим для клиента на сегодняшний день остается операторское решение, когда перехват нелегитимного трафика осуществляется на границе нашей сети и не допускается до ресурсов наших заказчиков».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть