aif.ru counter
07.03.2019 14:04
74
Рейтинг вопроса
0
+ -

Если побои ребенку нанес не родитель, будет ли человек наказан?

Категория:  Общество

Если побои ребенку нанес отчим, подлежит ли он уголовной ответственности?

Е. Манакова, Котельнич

Отвечает Антон Волков, Кирово-Чепецкий городской прокурор:

- С 2016 г. в ст. 116 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за нанесение побоев и иных насильственных действий, внесены изменения. Уголовная ответственность предусмотрена лишь в отношении близких лиц.

Под это определение подпадают близкие родственники: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочерённые) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьёй, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Отчим ведёт общее хозяйство с матерью ребёнка, они совместно проживают, у них общий бюджет. Таким образом, за нанесение ребёнку побоев отчим подлежит уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество