Примерное время чтения: 2 минуты
140

Три бывших игрока кировской «Родины» могут сыграть на чемпионате мира

Тренеры сборной России по хоккею с мячом определились с претендентами на участие в чемпионате мира, который пройдет с 29 января по 4 февраля в Хабаровске. Расширенный состав сборной опубликован на сайте федерации. В этом списке три хоккеиста, которые когда-то выступали за кировскую «Родину».

39-летний полузащитник Сергей Шабуров – заслуженный мастер спорта, легенда кировского клуба. Он выступал за «Родину» 15 лет, вместе с клубом выиграл бронзовые медали чемпионата 2006 года. В 2010-м он перешел в казанское «Динамо», с 2014-го выступает за московское «Динамо». За сборную России Шабуров играет с 2005 года. Пять раз вместе со сборной Сергей выигрывал золотые медали чемпионатов мира, три раза – серебряные.

Четырехкратный чемпион мира, один из лучших российских нападающих последнего десятилетия Игорь Ларионов с 2012 по 2015 год выступал за кировский клуб. За три сезона в ворота соперников «Родины» он забил 83 гола. В настоящее время Ларионов выступает за ульяновскую «Волгу».

Еще один нападающий, некогда игравший за кировский клуб – Алмаз Миргазов. Именно в «Родине» он совсем юным провел первые три сезона в большом хоккее. Чаще выходил на замену, а потому забивал не так часто: на его счету за три сезона всего полтора десятка голов. Сейчас он выступает за красноярский «Енисей» и в 13 матчах нынешнего сезона уже 24 раза поразил ворота соперников. В 2016 году он уже становился чемпионом мира.

Действующих хоккеистов «Родины» в составе сборной по понятным причинам нет: из-за кошмарного финансирования опытные хоккеисты разъехались по более благополучным клубам. Тем не менее, кировским болельщикам будет за кого персонально поболеть на чемпионате мира.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах