Примерное время чтения: 8 минут
881

Девушка с характером. Спортсменка Полина Бармина о женском боксе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. №10 08/03/2017
Полина Бармина / Из личного архива

Ударить человека в первый раз было трудно, признаётся Полина, но на ринге либо ты бьёшь, либо бьют тебя, а она выходит побеждать. В жизни, пожалуй, то же самое, но эта девушка сможет за себя постоять — ей доводилось отправлять соперниц в нокаут.

Не силой, а хитростью

Елена Курбатова, АиФ-Киров: Давно ты занимаешься боксом?

Полина Бармина: На самом деле, в спорте я с 6 лет: лыжи, баскетбол. Но в какой-то момент ощутила: мне не хватает физических нагрузок на тренировках, и захотела попробовать себя в каком-нибудь из единоборств. Выбрала кикбоксинг. Движения казались непривычными для тела, да и мозг напрягался: нужно было постоянно думать, прежде чем нанести удар. Со временем привыкла. Через год после начала занятий впервые выступила на областном чемпионате по кикбоксингу, выиграла «золото», и желание продолжить занятия выросло раз в десять. Позднее поняла: бокс мне более интересен. К тому же это олимпийский вид спорта, соответственно, возможностей и перспектив для меня больше. С 2016 г. выступаю за женскую сборную Кировской области по боксу.

- Вот ты говоришь: думать. Но для большинства бокс – это махание кулаками, боль, кровь, выбитые зубы. Одним словом, ужас!

- Это самый распространённый и ошибочный стереотип. В боксе побеждает не тот, кто сильнее физически, а тот, кто хитрее и умнее соперника. Нужно опережать его действия и быть быстрее.

В боксе побеждает не тот, кто сильнее физически, а тот, кто хитрее и умнее соперника. Нужно опережать его действия и быть быстрее.

- А синяки?

- Это, как говорится, издержки профессии. Те, кто меня знают, понимают, откуда они берутся, а мнение окружающих по этому поводу меня не слишком волнует.

- Кажется, все поединки одинаковы: удар, ещё удар.

- Нет, соперники бывают разные: одни атакуют, другие – контратакуют. Имеет значение, левша перед тобой или правша, «игрок» или панчер (стиль, при котором боксёр старается нокаутировать противника – прим. ред.), ниже или выше тебя ростом. Против каждого должна быть своя тактика. Основная цель – навязать сопернику свою манеру ведения боя.

Как бы грубо это не звучало, девушки выходят на ринг «убивать» - особенность психологии. Каждая хочет победить во что бы то ни стало. Хотя вне соревнований мы нормально общаемся.

После каждого боя ошибки анализируются с тренерои.
После каждого боя ошибки анализируются с тренерои. Фото: Из личного архива/ Полина Бармина

Кто не падал, тот не вставал

- Правила женского и мужского бокса одинаковы?

- Формула ведения боя такая же: три раунда по три минуты с минутным перерывом. Единственное различие в экипировке: у мужчин нет шлема, у женщин есть. Также у нас имеется защита груди и паха.

- А вообще много представительниц слабого пола в этом виде спорта?

- Женский бокс сегодня набирает популярность и в России, и в странах СНГ, где одна из сильнейших школ бокса ещё со времён СССР. Наверное, девчонкам хотелось больше адреналина, а сейчас они понимают, что эта ниша в спорте в принципе свободна.

Правда, в Кирове у меня соперниц нет. Поэтому участвую в соревнованиях в разных городах, недавно вернулась с чемпионата ПФО из Пермского края, где взяла «бронзу».

- В твоей карьере больше побед или поражений?

- Больше побед, но кто не падал, тот не вставал. Потому мы с тренером всегда анализируем ошибки. После каждого боя копилка моего опыта пополняется, а поражения делают его ещё более весомым. Свой уровень оцениваю так: у меня ещё есть время, чтобы подняться выше. Я привыкла всего добиваться сама.

В жизни Полины было больше побед, чем поражений.
В жизни Полины было больше побед, чем поражений. Фото: Из личного архива/ Полина Бармина

- Но проигрывать всё-таки обидно?

- В первый раз – да. Помню, даже заплакала тогда. Это было на открытом чемпионате Челябинской области по боксу. Приехали представительницы Казахстана, Узбекистана, Киргизии. В полуфинале я боксировала с Риммой Волосенко – первым номером казахстанской сборной, мастером спорта международного класса. Но ничего этого я не знала. Тренер знал - такая у него работа, но не сказал мне, чтобы я не проиграла заранее – морально.

- От чего в первую очередь зависит исход поединка?

- 50% победы – это вера в себя. Неважно, кто перед тобой – новичок или чемпион мира: ты всё равно лучше и ты выиграешь. Ну, а остальные 50% успеха - тщательная подготовка к соревнованиям.

- Много тренируешься?

- Шесть раз в неделю два раза в день по два часа. Если сложить всё, получаются сутки. Чем ближе соревнования, тем сложнее тренировки. В качестве спарринг-партнёров – мальчишки, поскольку девушек нет. С другой стороны, после такой подготовки удары девчонок почти не замечаешь.

50% победы – это вера в себя. Неважно, кто перед тобой – новичок или чемпион мира: ты всё равно лучше и ты выиграешь.

- Как ты отдыхаешь?

- Самый лучший отдых – это сон. В течение тренировочной недели у меня нет ни времени, ни сил на встречи с друзьями - хочется отдохнуть, выспаться, иначе организм не восстановится, и тренировка пройдёт впустую. А выходные провожу, как все обычные девушки.

- Соблюдаешь диету?

- Стараюсь, конечно, придерживаться здорового питания, но могу позволить и сладкое, потому что за тренировку легко теряю до 1,5 килограммов.

Огонь в сердце

- Ты окончила школу с золотой медалью, вуз – с красным дипломом, сейчас учишься в магистратуре. Перед тобой все дороги открыты, а ты выбрала совсем не женственный и травматичный вид спорта. Почему?

- Его энергетика даёт мне стремление идти вперёд, и, просыпаясь утром, я знаю, зачем: этот спорт зажёг огонь в моём сердце. Я очень изменилась за последние два года, причём в лучшую сторону. Хотя я и раньше была уверена в себе, но сейчас появились моральная сила и крепость духа. Спорт воспитывает характер, дисциплинирует.

- Как родные отнеслись к твоему увлечению?

- Они уже привыкла к тому, что я занимаюсь чем-то нестандартным: прыгаю с парашютом, катаюсь на сноуборде. Когда сказала, что занимаюсь боксом, удивились, конечно, но отговаривать не стали: поддержали и дали наставление беречь себя. Родители приходят на соревнования и за сердце не хватаются.

- Твоя заветная мечта?

- Как у любого спортсмена – подняться на олимпийский пьедестал за золотой медалью. Тем более с 2012 года женский бокс включён в программу летних Олимпийских игр, и моя цель – однажды участвовать в них.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах