Печальная новость как гром среди ясного неба поразила любителей джаза не только из Кирова, но и из других городов России. Внезапно ушёл из жизни 44-летний аккордеонист популярной группы EL TANGO Михаил Плюснин. Талантливый музыкант много лет входил в её «золотой состав». С его участием записаны множество альбомов, сыграны тысячи концертов. Михаил был не только известным музыкантом, но и педагогом, замдиректора школы № 66. Коллеги-музыканты, педагоги, ученики признаются, что вместе с Михаилом из их жизни ушло, что-то очень важное и ценное. Когда его сердце внезапно остановилось, они потеряли не просто коллегу, но тонко чувствующего друга и единомышленника. 27 сентября музыканта проводили в последний путь. Каким был Михаил Плюснин? Что он любил, чем дорожил и что оставил после себя? Ответы на эти вопросы — в материале сайта kirov.aif.ru.
Со студенческих лет
Группу EL TANGO знают не только в Кирове, но и далеко за его пределами. В этом году она отмечает своё 22-летие. Из коллектива единомышленников, собравшихся вместе, чтобы играть любимую музыку, команда преобразовалась в популярный джаз-бэнд с узнаваемыми мелодиями, радующими слух. Составы группы менялись, но в них всегда оставались двое — руководитель коллектива Николай Донецкий и аккордеонист Михаил Плюснин.

«С Мишей мы познакомились ещё в конце 90-х. Тогда он учился на педагога в ВятГУ, а я, хоть и не учился в университете, общался со многими студентами. А как музыканта его я узнал в 2000 году, когда Миша в джаз-клубе выступал с коллективом, где играли несколько аккордеонистов. И уже позже, в 2003 году, я предложил ему создать коллектив, чтобы вместе играть джаз. И он сразу же согласился, — вспоминает в разговоре с kirov.aif.ru Николай Донецкий. — В то время мы не были какими-то великими джазменами. Мы просто пытались найти правильную интонацию, чтобы выразить с помощью нашей музыки то, что мы чувствуем».
Друзья рассказывают, что Михаил учился музыке только в музыкальной школе, а высшее образование получил по другой специальности. Но его таланта оказалось достаточно для того, чтобы в юношеском возрасте представлять Кировскую область на «Дельфийских играх» и конкурсах за границей. Позже он стал единственным известным в Кирове аккордеонистом, играющим джазовую музыку.
«Будет не хватать этой искры»
По словам руководителя коллектива, Михаил Плюснин всегда был добрым и отзывчивым, очень стабильным и ответственным человеком.
«Если я был головой коллектива, то Миша был его душой. Так было всегда. С нами работало огромное количество музыкантов, и я всегда доверялся Мишиному чутью, всегда знал, что в коллективе у нас всё будет хорошо, потому что он обязательно со всеми договорится и создаст благоприятную атмосферу для лучших решений», — делится Николай.

Собеседник вспоминает, что Михаил как музыкант отличался невероятным профессионализмом.
«Это действительно сложно переоценить. Независимо от нашего состояния, в момент, когда мы выходили на сцену, внутри нас как будто загоралась искра. Мне ужасно будет не хватать этой искры. Это очень трудно передать словами. Мы с Мишей много раз и вдвоём играли дуэтом и понимали друг друг друга не то что с полуслова... Там даже слов не надо было, даже взглядов. Мы буквально затылком чувствовали, кто и что будет дальше делать. Я мог принести ему две строчки нот, а он их преображал в целое музыкальное произведение. Это большая редкость и творческая удача — найти человека, который может мыслить так же, как ты, поддерживать твои музыкальные мысли. Это очень ценно», — признаётся Николай.
Среди самых запоминающихся событий с участием Михаила собеседник назвал участие в «Квартирнике у Маргулиса» на НТВ и концерт EL TANGO с симфоническим оркестром в Вятской филармонии.
«Миша был незаменимым человеком в нашем коллективе. Я мог поменять кого угодно в составе, но только не его. Возможно, мы найдём другого аккордеониста, но это будет просто аккордеонист...» — добавил руководитель группы.
Педагог и турист
Основной деятельностью Михаила была педагогика, он был заместителем директора по учебно-воспитательной работе кировской школы № 66.

«Михаил Александрович был душой школы, человеком, искренне преданным своему делу. Его вклад в развитие системы информатизации и безопасности школы неоценим. Он всегда был в курсе последних технологических новинок, умело внедрял их в образовательный процесс, обеспечивая безопасность учеников и сотрудников. Память о Михаиле навсегда останется в наших сердцах. Его доброта, отзывчивость, профессионализм и талант будут служить примером для всех нас. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким», — написали в сообществе образовательного учреждения.
Друзья рассказывают, что Михаил Плюснин был заядлым туристом. Он много путешествовал, ходил в походы и на сплавы. Путешествия были для него отдушиной. Любил быть на даче. Построил дом, как и мечтал.
Дарил свет и тепло
Солистка группы EL TANGO Алёна Кошкина призналась в разговоре с kirov.aif.ru, что может описать Михаила только с хороших сторон.
«В его характере всегда преобладали доброта и человечность, — поделилась она. — Миша мог быть душой компании. Он пел, шутил, играл, всех организовывал... Но и в одиночестве находился часто, а лучших друзей у него было немного. Человек светлый, добрый, умный и талантливый. Всегда переживал, если что-то случалось. Всем пытался помочь, любил справедливость и честность. Миша очень сильно повлиял конкретно на мою жизнь и судьбу, на моё отношение к жизни и к музыке. Выделить что-то одно у меня, наверное, не получится. Очень многое нас связывает и достаточно крепко. Было много хороших моментов, где он проявил себя с лучших сторон».

Певица Марина Машкина, которая ранее входила в состав EL TANGO, рассказала kirov.aif.ru, что Михаил был не только добрым и невероятно талантливым, но и очень интеллектуальным и эрудированным человеком.
«Всегда находилась, о чём с ним поговорить. Он был философом, очень тонко чувствующим, глубоким. Чувствительным, склонным, ну, как любой музыкант, к задумчивости, к меланхолии. Он был светлым человеком, неспособным на какую-то подлость. Надёжным, очень добродушным, с чувством юмора. Есть люди, от которых тепло и светло вокруг. И Миша был таким. Это проявлялось и в жизни, и в музыке», — вспоминает она.
Прощание с Михаилом Плюсниным состоялось 27 сентября. Его похоронили на родине, в селе Кстинино. У музыканта остались родители, сестра, дочь-подросток, множество друзей и поклонников.