Конкурс плакатов «Цитируем М.Е. Салтыкова-Щедрина», приуроченный к 200-летию писателя-сатирика, будет проходить в Кировской области с 1 сентября, рассказали в Вятском художественном училище имени А.А. Рылова.
Принять участие в творческом состязании смогут школьники и студенты средних профессиональных и высших учебных заведений Кировской области.
«Участникам предстоит создать плакаты, иллюстрирующие знаменитые цитаты или аллегорические образы из произведений Михаила Евграфовича. Например, это могут быть крылатые фразы из „Истории одного города“, сказок „Премудрый пискарь“ или „Дикий помещик“, а также других произведений, которые уже почти два столетия не теряют своей сатирической остроты», — рассказали организаторы конкурса, команда проекта «Виртуальный музей М.Е. Салтыкова-Щедрина».
В конкурсе важно не только художественное мастерство, но и глубокое осмысление текстов классика, чья жизнь и творчество тесно связаны с Вятской землей.
Итоги конкурса плакатов подведут до 30 сентября 2026 года. Все подробности об условиях участия, номинациях и сроках можно найти в положении о конкурсе, опубликованном в официальных группах проекта.
Проект «Виртуальный музей М.Е. Салтыкова-Щедрина к 200-летию писателя-сатирика» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Ранее сайт kirov.aif.ru поговорил с драматургом Ниной Тодыбаевой, написавшей пьесу о Салтыкове-Щедрине.
Соколов лично пригласил министра культуры РФ Ольгу Любимову в Киров
В Кирове торжественно откроют памятник Салтыкову-Щедрину
Евгений Гришковец получил в Кирове премию Салтыкова-Щедрина
Евгений Гришковец получит в Кирове премию Салтыкова-Щедрина
В кировском краеведческом музее появится скульптура Салтыкова-Щедрина