Врезать власти. Почему участились случаи нападения на сотрудников УФСИН

Каково это – удерживать в подчинении сотни преступников, задумывается не каждый. © / УФСИН по Кировской области

Не убью, так покалечу

В конце прошлого года офицер колонии в посёлке Среднеивкино возвращался с работы. У дома его поджидала компания пьяной молодёжи, из которой выбежал некто П. и с криком: «Мент ты поганый!» нанёс мужчине два удара по голове под дружный гогот толпы.

   
   

26 июля 2016-го обвиняемая Ш., отбывавшая наказание в ИК-18, препятствуя медосмотру перед водворением в штрафной изолятор, ударила головой в грудь женщину-врача. Судя по характеристике, девица склонна к суициду и членовредительству, несколько раз судима, в том числе и за убийство.

В той же колонии, но уже в сентябре другая неуравновешенная особа, осуждённая за хранение и приобретение наркотиков в крупном размере, также помещённая в ШИЗО, укусила за руку сотрудницу исправучреждения. Причём из чисто хулиганских побуждений.

1 августа 21-летний житель Кирово-Чепецка Б. был осуждён за то, что угрожал двум женщинам убить их с применением холодного оружия. Судья приговорил его к 240 часам обязательных работ. А ровно через 20 дней пьяный в стельку молодой человек напал на сотрудницу ИК-5, которая шла на службу. Он нанёс ей 6 ударов ножом в спину, повредил органы грудной клетки. По счастью, женщина выжила. А гражданин Б., возможно, наконец-то, угодит за решётку.

По статистике областного УФСИН, количество подобных случаев каждый год увеличивается примерно на треть. И это весьма опасная тенденция.

На кого руку поднял?

Применение насилия к представителям правоохранительных органов вполне естественное явление. А почему бы и нет? Если он уже осуждён, то к его сроку прибавят немного, хотя санкция ст. 321 «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» предусматривает до 5 лет лишения свободы.

«В среднем нападавший на сотрудника колонии получает к ещё не отбытому сроку 7-10 месяцев. Но речь идёт не о конкретном пострадавшем сержанте, а о том, что кто-то поднял руку на представителя власти, - говорит начальник УФСИН России по Кировской области Владимир Никитеев. - Судьи ссылаются на то, что нужно дать человеку шанс на исправление. Да на нём иногда клейма ставить негде! В июле мужчина задушил шестилетнюю девочку. Он был судим в шестой раз! Но все сроки, кроме одного, отбывал условно».

   
   

Крайне неохотно за возбуждение уголовных дел берутся и следователи, хотя факт насилия в отношении представителя власти, как правило, очевиден: есть свидетели, записи видеокамер. «А что вы хотите – у вас работа такая, опасная». Этакие мальчики для битья. Общество должно осознать: первый рубеж обороны в случае возникновения каких-то социальных катаклизмов займут те самые «сержанты». Только захотят ли они защищать государство, однажды преданные властью, которой служат?

Задумайтесь, каково это - удерживать в повиновении несколько сотен человек, которые давно переступили все границы совести и морали? Они препятствуют проведению обысков, изъятию запрещённых предметов, алкоголя, наркотиков, устраивают провокации, а потом в соцсетях появляется видео, где звери-охранники избивают ни в чём не повинных осуждённых. Реакция со стороны прокуратуры и правозащитников, как правило, бывает незамедлительной: за соблюдением прав преступников у нас следят строго.

Верните статус

Меры воздействия со стороны руководства колоний крайне ограничены: 15 суток пребывания в штрафном изоляторе. Вооружены сотрудники только резиновой дубинкой и газовым баллончиком. Едва ли этим можно кого-то напугать.

«За нападение на сотрудника правоохранительных органов в Уголовном кодексе РСФСР было предусмотрено суровое наказание, и редко кто отваживался на такие поступки, - вспоминает Никитеев. – Нужно повысить статус работников силовых ведомств, а вместе с ним и самой власти, доверие к которой сегодня явно подорвано».

Кстати, в других странах, в частности, в США, которые принято относить к государствам с развитой демократией, с теми, кто нападает, например, на полицейских, не церемонятся. Во многих штатах за это штрафуют на 5-10 тысяч долларов или же лишают свободы на срок от 6 месяцев до 5 лет. Самые же строгие законы во Флориде. Там за нападение на полицейского «светит» штраф до 150 тысяч долларов или же до 10 лет тюрьмы.