174

Кировчанин стал 12-м на этапе Кубка мира

Киров, 25 ноября - Аиф-Киров.

В субботу и воскресенье в финском Руке прошли гонки первого этапа Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19. В воскресенье в гонке на 15 километров классическим стилем выступил и уроженец Кировской области, призер Олимпийских игр Алексей Червоткин.

Алексей отлично провел первую половину гонки, уверенно опережая всех, кто бежал перед ним. А из стартовавших позднее опережали Червоткина только двое: норвежец Иверсен и напарник по сборной Александр Большунов. К сожалению, на последней пятикилометровке Червоткин «подсел» и в итоге откатился на 12-е место. Победителю гонки Большунову он проиграл 56 секунд. И всего пяти секунд не хватило кировчанину, чтобы войти в топ-10 этой гонки.

К слову, Александр Большунов стал настоящим триумфатором финского этапа, т. к. в субботу выиграл еще и спринт.

Через неделю лыжников ждут три гонки: 30 ноября – спринт свободным стилем, 1 декабря – гонка на 15 километров свободным стилем, 2 декабря – персьют на 15 километров классическим стилем.