Грозы на фоне тёплой погоды ждут жителей Кировской области в начале сентября, рассказал в своём канале в МАХ «Любительская метеорология в Кирове» метеоролог-любитель Алексей Кокорин.
«Предварительно в среду, 2 сентября, ждём грозовую деятельность по северо-западу, западу и юго-западу области, — сообщил он.
Метеоролог также добавил, что в первой половине сентября в регионе будет сохраняться тепло.
«Эпицентр мощной положительной аномалии расположится над Северным Уралом. В Кировской области среднее отклонение от климатической нормы составит +1,5...+2°С за период с 31 августа по 15 сентября», — пояснил он.
По информации кировского ЦГМС, с 1 по 3 сентября существенных осадков в регионе не ожидается. Воздух в течение дня 1 сентября в Кировской области может прогреться до +22 °C, в Кирове — до +19 °C. В среду и четверг, 2 и 3 сентября столбик термометра в Кирове будет подниматься до +25 °C, а местами по Кировской области — и до +27 °C.
При этом ночью в регионе вероятны заморозки — как в воздухе, так и на почве. Ранее сайт kirov.aif.ru рассказывал, что кировским водителям советуют ночью и ранним утром соблюдать скоростной режим, а огородникам — укрыть растения от холода.
Жителей Кировской области предупреждают о заморозках до -3°С
Метеорологи предупредили жителей Кировской области о дождях 1 сентября
МЧС предупреждает жителей Кировской области о заморозках до -2°С
Полярное вторжение придёт в Кировскую область вечером 27 августа
Жителей Кировской области предупреждают о похолодании в начале сентября