Глава Кировской области Александр Соколов сообщил о победе региона в конкурсе по созданию кампусов мирового уровня во время еженедельного совещания с представителями регионального правительства 2 ноября.
Речь идёт об отборе проектов для включения в проект Минобрнауки РФ «Создание сети современных кампусов». Лучшими были признаны 19 проектов в 17 городах, в их числе оказался и проект кампуса в Кирове.
В правительстве Кировской области напоминают, что за три года пути к победе регион проделал большую работу.
«Прошли масштабные стратегические сессии с участием глав ведущих компаний Кировской области, ВятГУ и федеральных экспертов. Более сотни местных предприятий выразили свою заинтересованность в создании кампуса. Специалисты разработали проект, который не дублирует специализацию ни одного из кампусов соседних регионов: для кировского кампуса определили такие уникальные профили как «станкостроение», «промышленные биотехнологии», «химическая промышленность и электрохимическая энергетика», «социальная архитектура».
Для размещения кампуса выбрали территорию бывшего Кировского военного авиационно-технического училища.
Сейчас руководители крупнейших высших учебных заведений региона благодарят правительство региона за достойное представление проекта. Они подчёркивают, что создание кампуса станет мощнейшим драйвером для научной школы Кировской области.
Ранее губернатор Кировской области Александр Соколов сообщал, что рассчитывает на то, что благодаря появлению на Вятке университетского кампуса, большое молодых людей после школы будут оставаться на родине, чтобы жить и работать именно здесь
Кировчанин Александр Чертищев стал лауреатом конкурса «Учитель года России»
Губернатор Соколов и глава «Ростеха» обсудили создание кампуса в Кирове
Строительство кампуса мирового уровня в Кирове оценивают в 23 млрд рублей
В Кирове появится крытый футбольный манеж и зона виртуальной реальности
Игорь Васильев предложил построить в Кирове кампус для студентов