Примерное время чтения: 1 минута
112

В Кирове старшему сержанту Росгвардии вручили знак «Почётный донор»

Илья Бобылев более 40 раз сдавал кровь и её компоненты.
Илья Бобылев более 40 раз сдавал кровь и её компоненты. Управление Росгвардии по Кировской области
Киров, 1 апреля - Аиф-Киров.

Нагрудный знак «Почётный донор России» вручили старшему сержанту Росгвардии Илье Бобылёву в Кирове, сообщили в Управлении Федеральной службы войск нацгвардии РФ по Кировской области.

Награду кировчанину, который более 40 раз безвозмездно сдавал кровь и ее компоненты, вручили в Кировском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови. Памятный знак он получил из рук завотделением трансфузиологии и процессинга гемопоэтических стволовых клеток Филиппа Шерстнёва.  

«Медицина быстро развивается, учёные изобретают новые лекарства, но есть вещи, которые мы заменить пока не можем, – пояснил Филипп Шерстнёв. – Без донорской крови наши методы лечения не могут быть эффективными».

Врач подчеркнул, что для пациентов его лечебного учреждения вопрос наличия донорской крови - это вопрос жизни и смерти.

Илья Бобылев признаётся, что начал сдавать кровь в 2019 году. Тогда он со многими сотрудниками и военнослужащими Управления Росгвардии по Кировской области присоединился к региональной акции «Стань донором». Илья и его соратники вошли в регистр доноров костного мозга, который создан для онкобольных детей и взрослых, нуждающихся в трансплантации стволовых клеток. С того дня мужчина стал регулярно сдавать донорскую кровь. 

Ранее сайт kirov.aif.ru рассказывал, как кировчанка встретилась со спасшим ей жизнь донором костного мозга. Женщина долго лечилась, проходила курсы химиотерапии, пережила рецидив заболевания. Единственной надеждой на спасение для неё стала пересадка костного мозга. Операция прошла успешно. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах