Жуткие кадры избиения 16-летней девочки ровесницей, появившиеся в соцсетях вечером 4 сентября, шокировали не только жителей Кировской области, где произошёл инцидент, но и людей по всей России. На видео школьницу поднимают повыше, и она со всей силы бьёт свою соперницу ногами в лицо. Та словно не пытается сопротивляться. Подростки вокруг хохочут. В какой-то момент от особенно мощного удара девочка падает на землю и теряет сознание. Сейчас в обстоятельствах происшествия разбираются полиция и следователи. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин требует доклад о ходе проверки. На ужасающий случай обратила внимание Глава лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. В подробностях инцидента разбирался сайт kirov.aif.ru.
«Не бейте по лицу»
Меньше недели назад школьники вновь сели за парты. Казалось бы, за каникулы многие должны были повзрослеть, стать мудрее и осознаннее. Однако в случае с 16-летней школьницей из небольшого города Вятские Поляны на юге Кировской области этого, судя по всему, не произошло.

В каналах «Киров Очевидец (Онлайн)» и «Кировчано» в МАХ появились кадры, на которые нельзя смотреть без содрогания. На видео — стоящая у стены девушка и несколько подростков напротив. На заднем плане слышен хохот, один парень здоровается, другой говорит: «Это круто». Внезапно одну из школьниц поднимают, и она со всей силы бьёт ногами девушке в лицо. Затем ещё раз... Голова школьницы ударяется о кирпичную стену позади. «Опа!», «Ой», — слышится за кадром. «Не бейте по лицу», — просит одна из свидетельниц. После серии ударов у девушки у стены внезапно подкашиваются ноги, она падает на асфальт и теряет сознание. Слышны смешки. На этом видео обрывается.
Случившееся активно обсуждают в Сети.
«Бедная девочка», «Звери», «За свою дочь не знаю, что бы сделала им», «Чувствую, скоро будут извинения», — пишут интернет-пользователи.
«А остальные как стадо баранов стоят и смотрят. Не понимают, что завтра они могут оказаться у этой стены», — добавляет один из подписчиков соцсетей.
Добивали ногами?
Инфромация о случившемся очень быстро дошла до главы Лиги Безопасного интернета Екатерины Мизулиной.
«Зумерша с двух ног забила о стену другую. Причиной послужило то, что её парень ушёл к ней, так как она более красивая. Девочка дважды ударилась затылком о кирпичную кладь и упала», — говорится в сообщении, которое ей прислала одна из подписчиц.

Екатерина Мизулина уточнила, что направила сообщение в СК РФ с просьбой провести проверку.
«По словам подписчиков, конфликт произошел на почве ревности. Кадры очень злые, поэтому не публикую. Не понимаю, откуда столько жестокости, особенно у девочек», — призналась она.
Позже Екатерина Мизулина сообщила, что в соцсетях появилось еще одно видео с кадрами избиения.
«На кадрах эта же девочка упала и её добивают ударами по голове ногами. Просто беспредел», — добавила общественница.
Участники установлены
На появление шокирующих видеозаписей в Сети в этот же день отрегировали правоохранители.
«Сотрудники МВД проводят проверку по инциденту с участием несовершеннолетних. Информацию зарегистрировали в местном отделе полиции. Все участники конфликта установлены. Проводится проверка. По её результатам будет принято решение в соответствии с законодательством. К несовершеннолетним применят меры профилактического воздействия», — пояснили полицейские.
Отдельную проверку после случившегося начали следователи. Они выяснили, что инцидент произошёл не в сентябре, а ещё в конце лета.

«В ходе мониторинга СМИ и соцсетей была выявлена публикация, согласно которой в августе между двумя несовершеннолетними произошёл конфликт. Одна из девушек нанесла потерпевшей несколько ударов ногой в область головы. Обеим девочкам по 16 лет. Они не одноклассницы. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. По результатам проведения доследственной проверки будет принято процессуальное решение», — рассказали сайту kirov.aif.ru в пресс-службе регионального СКР.
На случившееся обратил внимание глава СК РФ Александр Бастрыкин. В его сообщении говорится уже о групповом нападении.
«В социальных медиа сообщалось об избиении школьницы группой подростков, в результате чего она потеряла сознание. Нападавшие снимали происходящее на видео. Следственные органы региона начали проверку по признакам преступления, предусмотренного статьёй 213 УК РФ («Хулиганство»), — говорится в сообщении информационного центра СК РФ.
Ситуацией заинтересовался председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Он поручил и.о. руководителя областного СКР Султану Оразаеву представить ему доклад о ходе проверки и по доводам публикации.
Череда избиений
К сожалению, это не первый случай нападения подростков на сверстников. А записывать происходящую расправу на видео для многих, кажется, стало обычным делом. Напомним, в декабре 2025 года школьники зверски избили младшего мальчика за долг в 100 рублей. У пострадавшего диагностировали сотрясение мозга, ему сломали зуб. Ему пришлось проходить лечение в больнице. Но в ситуации разбираться начали лишь после того, как мама пострадавшего обратилась к председателю СК РФ Александру Бастрыкину.

А немногим ранее, 7 ноября, трое подростков в возрасте 14-15 лет прилюдно напали на сверстника на автобусной остановке в Кирове. Из попавшего на видео разговора между молодыми людьми можно понять, что они хотели увести молодого человека в безлюдное место, но тот сопротивлялся. Только узнав, что прохожие собираются вызывать полицию, подростки оставили свою жертву в покое.
Около года назад, сентябре 2025 года мальчика заставили встать на колени и извиниться, а затем избили. Все унижения снимали на камеру. Школьника так запугали, что он никому не рассказывал о случишемся и уверял родителей, что упал с велосипеда. В какой-то момент видеозапись с издевательствами над ребёнком попала к его маме. Женщина написала обращение в полицию и с требованием наказать агрессивных подростков по всей строгости.
Как долго в школах будут царить суровые нравы? Удастся ли перевести агрессию бунтующих подростков в более мирное русло? То, какими будут ответы на эти вопросы зависит, пожалуй, только от взрослых.
Сайn kirov.aif.ru следит за развитием событий.
Мизулину шокировала школьница из Вятки, бившая сверстницу ногами в голову
Бастрыкин ждёт доклад об избиении девочки школьницей в Кировской области
СКР проводит проверку после избиения школьницы в Кировской области
МВД выясняет обстоятельства жестокого избиения девочки в Кировской области
В Кирове огласили приговор экс-депутату по делу о нападении на женщину