В Кирове ежегодно ремонтируются десятки километров дорог, но после зимы и сезона дождей всё приходится начинать с начала. А всё потому, что в городе нет нормальной ливневой канализации: вода, снег и грязь не уходят под землю, а растекаются по дорожному покрытию, размывают и портят его.
Совещания по проектированию ливнёвки в администрации Кирова проходят еженедельно, но ощутимого результата не приносят. Так когда же проблема решится?
Единая система
На сегодня на балансе муниципалитета стоит всего 65 км канализации. В том виде, в котором ливнёвка существует сейчас, полноценно использовать её невозможно.
В ближайшие месяцы власти завершат первую часть подготовки — проектирование. Полный проект новой единой системы ливневой канализации должны утвердить до конца 2019 года. Но — увы — тогда деньги из бюджета на неё выделят только в следующем сезоне, а само строительство начнётся не раньше 2021 года.
«Если кто-то сомневается, что ливнёвка будет по всему городу, проще дождаться проекта, — пояснил «АиФ — Вятка» начальник кировского УДПИ Евгений Лунёв. — Это будет единая система, ведущая в водные объекты через специальные системы очистки. Конечно, на каждом квадратном метре дорог ливнёвку не сделаешь, но вообще она будет протянута по всей агломерации, включая Нововятск и другие дальние части Кирова».
Вообще, сама по себе действующая ливнёвка была в договоре на содержание улично-дорожной сети. Сейчас ливневая канализация проходит инвентаризацию, а затем будет передана на баланс УДПИ.
Есть проблемы и с очистными сооружениями. В Коминтерне они недостаточно нагружены, а вот в Нововятске вообще не учтены и не поставлены на баланс.
«Нам остаётся лишь ждать проекта, — сказал Лунёв. — Много дорог сейчас отремонтировано вообще без встроенных ливнёвок, я боюсь за сохранность этого имущества».