Работы по рекультивации самого крупного в Кировской области полигона ТБО завершена.
На своей странице в социальной сети губернатор региона Александр Соколов написал, что мусор в Костино привозили почти 50 лет. За это время свалка, которая находится недалеко у жилых домов Кирова, разрослась на 30 гектаров. Он постоянно горела, распространяя неприятный запах.
Рекультивация свалки стала одним из самых трудозатратных объектов региона, пришлось применять технически сложные решения. По словам министра охраны окружающей среды Кировской области Тимура Абашева, работы по нацпроекту «Экология» заняли 619 дней. Сейчас отходы изолированы, выбросы загрязняющих веществ сократились в 10 раз, кроме того, прекратился сброс в окружающую среду фильтра с городской свалки отходов. Ранее на полигоне каждый год образовалось примерно 80 тысяч кубометров фильтрата, сейчас вода проходит очистку и её будут использовать для технических нужд.
Тимур Абашев также пояснил, что после рекультивации воздух в Кирове станет значительно чище. На полигоне в Кости каждый год образовалось 11,5 тысяч тонн загрязняющих веществ, это почти 15% выбросов от всех промышленных предприятий городе. Сейчас биогаз собирают и направляются на систему термического обезвреживания. Объём загрязняющих веществ сократился до 120 тонн в год.
Соколов пояснил, когда решат вопрос с регулярно горящей свалкой в Лебяжьем
В Кировской области закопавшего мусор подрядчика отправили в колонию
В Кировской области ликвидировали свалку площадью в пять футбольных полей
В Кировской области проверили ферму после жалоб на свалку трупов животных
В Кировской области рядом с водоёмом нашли свалку трупов животных