В годы Великой Отечественной войны многие жители страны совершали подвиги: и на полях сражений, и на своих рабочих местах в тылу. Рабочие, колхозники трудились по 12-14 часов в сутки, чтобы выпускать важную для страны продукцию. Центральный государственный архив поделился с kirov.aif.ru уникальными снимками тех лет, которые погружают нас в это непростое время.
Тяжёлый труд
Свой вклад в достижение Победы внести крестьяне. Именно на их плечи пала трудная задача по обеспечению фронта и тыла сельскохозяйственной продукцией. А сделать это было очень сложно. Из аграрного сектора изъяли треть рабочих лошадей, 40% тракторов, почти 80 % автомобилей. Уборка с помощью комбайнов в области находилась на уровне 3%. Пахать землю и перевозить грузы часто приходилось с помощью быков. Как раз такой момент запечатлён на снимке, который сохранился в Госархиве региона.
Остро не хватало людей. Из 18 тысяч механизаторов осталось 4 тысяч. И половина из них — женщины. В производство включались подростки, пенсионеры, эвакуированные. Дефицит людей восполняли всеми возможными способами. В частности, в годы войны широкое распространение получила так называемая шефская помощь колхозам. Организации, предприятия, учреждения, школы в свободное от выполнения своих обязанностей время направляли сотрудников и учеников на работы в деревни.

Несмотря ни на то, крестьяне Кировской области бесперебойно отправляли фронту и тылу необходимую продукцию. За годы войны государство получило 1,9 миллионов тонн зерна, более 420 тысяч тонн картофеля, 313,4 тысяч тонн молока, 99,3 тысяч тонн мяса и так далее.
Крестьян старались заинтересовать в достижении высоких результатов. Ещё до войны ввели дополнительную плату за высокие показатели в сельском хозяйстве в области земледелия и животноводства. Но колхозники и сами понимали важность своего труда. Нормы трудодней (единица учёта количества и качества труда на селе. — прим. авт.) увеличили, но крестьяне в основном встретили эту меру с пониманием. По выработке трудодней Кировская область заняла четвёртое место в СССР. Развивались движения ударников, стахановцев, фронтовых бригад, звеньев высокого урожая, проводились декадники и вахты.

Стахановцы, ударники и гвардейские бригады: с огромной отдачей трудились и работники заводов. А количество предприятий в области в годы войны резко выросло. Историки называют разные цифры, но по их подсчётам в Кировскую область вывезли примерно 115 объектов. Сюда включают как предприятия, так и отдельные цехи. Например, в первые месяцы войны на территорию региона ввезли два крупных предприятия. Это завод № 32 (сейчас «Авитек») и № 266 (завод «ЛЕПСЕ»). Эвакуация позволила спасти их от уничтожения, а также наладить на территории Кировской области выпуск важной для фронта продукции. Часто к новым производственным площадям не было подъездных дорог, тяжёлое оборудование приходилось в мороз втаскивать через окна или тащить, подставляя стальные листы.
В кратчайшие сроки в тяжелейших условиях предприятиям удалось начать производство мин, снарядов, гранат, танков, самоходных артиллерийских установок и знаменитых «Катюш».

Сотрудники предприятий трудились в сложных условиях. Работали по 12-14 часов в сутки без выходных. Дисциплина была строгой, условия жизни — тяжёлыми. Например, завод № 32 был окружен лесами и болотами. Люди ютились в переполненных бараках или жили в больших землянках. Порой рабочие ночевали прямо в цехах.
Сотрудники кировских заводов голодали, мёрзли в цехах без отопления. При этом у них хватало сил на общественные работы. Рабочие заготавливали дрова, пиломатериалы и даже строили бараки. Так, сотрудники завода № 266 после тяжёлой смены отправлялись помогать строителям. Дома сдали в установленные сроки. Несмотря на сложные условия, работники предприятий участвовали в соревнованиях, собирали деньги для фронта, дежурили в госпиталях, сдавали кровь для раненых.
В Кирове обнаружен тайник с боеприпасами времён Великой Отечественной войны
Mash: пожилой житель Кирова внезапно скончался в рабстве у цыган
В Кирове умер 98-летний ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Сунцов
Ушёл из жизни последний ветеран ВОВ в Немском округе Ермил Шумилов
В Кирове сложат бумажные кораблики и зажгут свечи в память о детях Донбасса