Новый скандал разразился вокруг «Кировской региональной ипотечной корпорации» («КРИКа»). Репутация обанкротившейся компании и без того была, мягко говоря, неоднозначной, но на этот раз история задела работников бюджетной сферы. Тех, о чьих служебных квартирах вопросов и вовсе возникать не должно.
Неужели многие жильцы оказались на грани выселения? Шансы на благополучный исход, тем не менее, есть.
Предыстория
АО «КРИК» появилось в 2003 году по инициативе властей как регоператор программ жилищного кредитования. В уставной капитал «КРИКа» внесли бюджетные деньги. Ну да, открыли – забыли, с кем не бывает. В дальнейшем корпорация сама становилась заказчиком-застройщиком и риэлтором: например, выкупала дома и перепродавала квартиры. В частности, «КРИК» работал с домами по программе «Служебное жильё», о которой и пойдёт речь.

В 2016 случился скандал в Слободском, в здании бывшего профилактория, перестроенном под многоквартирный дом. Часть квартир купили слобожане, а 14 ключей достались семьям работников бюджетной сферы. В «КРИКе» заявляли, что «дом во многом превосходит типичные современные новостройки», а жильцы тем временем зимовали в помещениях с температурой не выше +11 градусов. Тогда, правда, «не возбудились» ни чиновники, ни прокуроры, ни ГЖИ.
Дальше – снежный ком. 2017: новый гендиректор «КРИКа» пойман на взятке спустя месяц после назначения. Сентябрь 2018: «КРИК» – банкрот, – решил областной Арбитражный суд. Параллельно корпорация продолжает попытки судиться с бывшими партнёрами.
Власти разводят руками: «КРИК» – заложник действий крупных игроков рынка. Влить очередную порцию из бюджета невозможно юридически, да и денег-то нет.
Дождались.
Кто поможет?
Сейчас события разворачиваются вокруг домов, построенных «КРИКом» по программе «Служебное жильё». Весной на торгах 100 квартир ушли всего за 60 млн рублей в актив предприимчивой жительницы Ульяновска.

А ситуация и впрямь непростая. Учителя, актёры и сотрудники кировских театров боятся за своё жильё. Артист «Театра на Спасской» Константин Кочнев второй год живёт в одном из этих домов. Константин рассказал «АиФ», что сейчас его квартира, как и многие другие, находится под арестом по решению Арбитража. С ними ничего нельзя сделать до конца судебных разбирательств.
История коснулась десятков местных работников бюджетной сферы, их родных и близких. Благо, в правительстве пошли на контакт: пригласили участников программы на встречу и заверили, что «права граждан не будут нарушены».
«Любые действия, направленные на принудительное выселение вас из занимаемых квартир, будут являться незаконными, поскольку они могут производиться только при наличии вступившего в силу решения суда, а соответствующие исковые заявления на сегодняшний день никем не подавались», – заявил министр юстиции Кировской области Максим Финченко.
Условия выкупа и переоформление договоров на право пользования квартирами власти планируют обсуждать «уже» в июле. К счастью, 2020 года. Увы, это нужно было делать раньше – зачем тратить нервы и силы ни о чём не подозревающих жильцов?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть