Мошенники выманили у кировчанина 300 тысяч рублей с помощью технологии «дипфейк», сообщили в УМВД по Кировской области.
В УМВД пояснили, что 49-летнему мужчину в мессенджер позвонила незнакомка, которая представилась сотрудницей энергосбыта. Она рассказала о необходимости замены счётчика. Чтобы подтвердить заявку нужно было нажать на три точки. Мужчина это сделал и в результате дал мошенникам доступ к экрану, в том числе к поступившим смс с кодами от личного кабинета на Госуслугах.
Затем на связь вышли люди, которые представились сотрудниками Росфинмониторинга, которые сообщили, что по его документам мошенники оформили доверенность и сейчас пытаются украсть его деньги. Слова подтвердил следующий собеседник. Он представился сотрудником ФСБ Борисенко, который позвонил кировчанину по видеосвязи. Лицо мужчины показалось жителю Кирова знакомым. Как выяснилось позже, с помощью технологии «дипфейк» преступник использовал внешность голливудского актёра, добавив плашку с фамилией и государственную символику в качестве фона. Кировчанину рекомендовали перевести деньги на безопасный счёт, что он и сделал. Мужчина отправил через банкомат с кредитной карты 300 тысяч рублей.
Злоумышленники продолжали требовать перевести деньги с ещё одной карты, но к тому времени мужчина понял, что стал жертвой мошенников. Возбуждено уголовное дело.