aif.ru counter
309
Рейтинг вопроса
0
+ -

Почему жильцы первых этажей платят за лифт?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

Отвечает Вячеслав Симаков, начальник управления благоустройства и транспорта администрации города Кирова:

- В соответствии с п. 31 Постановления правительства РФ от 13.08.2006 № 491 определён состав общего имущества многоквартирного дома, к которому относится и лифт, - пояснили в отделе благоустройства и транспорта администрации г. Кирова. - В соответствии с судебной практикой расходы на содержание и ремонт лифтового оборудования многоквартирных домов является составной частью расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 37, ст. 39 и 158 ЖК, ст. 210 Гражданского кодекса РФ). В связи с этим расходы на содержание лифтового оборудования обязаны нести все собственники жилых помещений в многоквартирном доме независимо от положения таких помещений в доме, нахождением собственника в помещении или отсутствии. Пользуется собственник лифтом или не пользуется, лифтовое оборудование эксплуатируется, производится техническое обслуживание и содержание лифта в полном объёме. Указанный подход отражён в решении Верховного суда РФ от 26.05.2005 № ГКПИ05-588. Иной поход к определению платы за содержание и ремонт жилого помещения является нарушением действующего законодательства.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах