aif.ru counter
184
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли частично раздать жильцам деньги, собранные на капремонт?

Категория:  ЖКХ
Ответ эксперта

Отвечает Павел Сысоев, генеральный директор Фонда капитального ремонта Кировской области:

- В соответствии с законом Кировской области №590-ЗО основанием для возврата денежных средств, уплаченных в качестве взносов на капремонт, является исключение домов из областной программы, которому подлежат: многоквартирные дома (МКД), признанные в установленном Правительством РФ порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; МКД, в которых имеется менее чем 3 квартиры; МКД, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стена, фундамент) которых превышают 70% и др. Таким образом, если данный многоквартирный дом не подлежит исключению из программы, соответственно отсутствуют основания для возврата денежных средств.

Обязанность же по уплате ежемесячных взносов на капремонт возложена на собственников помещений в МКД ст. 169 Жилищного кодекса РФ. Отказ как основание для неуплаты взносов на капитальный ремонт, законодательно не предусмотрен.

В случае, если данный многоквартирный дом формирует фонд капремонта на специальном счёте, то собственники помещений могут самостоятельно определять виды и сроки проведения капремонта, но не позднее сроков, предусмотренных программой.

Условиями договора спецсчёта может быть предусмотрено начисление процентов на остаток средств, находящихся на нём.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах