62
Рейтинг вопроса
1
+ -

Имеют ли в магазине право обслуживать кировчан, не надевших маски?

Категория:  Общество

В одних местах говорят — без маски не пустим. В других с этим нет проблем. Кто прав?

В. Попов, Киров

 

Соблюдать дистанцию и надевать маску следует на остановках, в автобусах и троллейбусах, такси, при посещении магазинов и ТЦ, аптек, больниц и любых объектов, работа которых не остановлена. Несоблюдение таких требований может повлечь наказание по ст. 20.6.1 КоАП РФ: предупреждение либо штраф. На сегодня кировские полицейские уже составили свыше 3 тыс. протоколов за нарушение санитарных правил.

«Наказание для нас это не самоцель, для нас главное — побудить людей соблюдать эти элементарные правила, — заявил начальник отдела организации применения административного законодательства УОООП УМВД России по Кировской области Алексей Леванов. — Мы призываем организации и жителей региона соблюдать все рекомендации, а предпринимателей — информировать граждан о необходимости ношения масок и об ответственности. Если посетитель не хочет надевать маску, то отказывать ему в обслуживании на кассе. Ответственность за посетителей без масок несут руководители предприятий и организаций».

У предпринимателей есть резонный вопрос: как, не имея правовой основы, обязать покупателей соблюдать масочный режим? В полиции же в качестве аргумента ссылаются на майские методической рекомендации министерства промышленности и торговли РФ: при нежелании посетителя надеть маску точка вправе отказать ему в обслуживании, и даже вызвать правоохранителей.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах