В Кирове 11 июня по традиции пройдет фестиваль «Вместе Вятка», который объединит разные народы, диаспоры, общественные и патриотические организации. Об этом сообщает кировская общественная организация «Дом дружбы народов».
Праздник начнется с праздничного шествия «Парад дружбы народов». В нем планирует принять участие и делегация Донбасса, сообщил Юрий Басманов на пресс-конференции. К слову, парад народов и организаций пройдет в этом году в Кирове на день раньше всей страны. В других городах России — в том числе в Москве, Новороссийске, Керчи — он запланирован на День России.
По традиции, шествие охватит следующие улицы: Московскую, Ленина, Казанскую, а затем направится в Александровский сад на дальнейшее празднование.
Там пройдет творческая программа сразу на нескольких площадках — для концертной программы и одиночных выступлений. Также у Александровского сада кировчане смогут попробовать традиционные блюда и напитки разных народов.
В нынешней программе ожидается немало сюрпризов. Участники фестиваля познакомят кировчан с национальными играми, покажут, как играют свадьбы другие народы региона, а Кировское казачество научит мужчин обращаться с шашкой.
Также на празднике пройдут мастер-классы и ярмарка, на которой можно будет купить сувениры, одежду и книги.
В рамках фестиваля представители разных народов и общественных организаций обсудят в центральной ротонде на Набережной важнейшие вопросы, касающиеся солидарности и мира.
Участвовать в фестивале уже планируют 100 артистов из Кировской области (Малмыж, Кильмезь, Вятские Поляны, Светозарево, цыганский коллектив из Волково), а также из Москвы приедет дагестанское землячество «Выше гор».
Подать заявку на участие в фестивале можно до 10 июня на сайте.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть