Кто такой Игорь Васильев, назначенный врио губернатора Кировской области?

Категория:  Политика
Ответ редакции

Напомним, 28 июля по указу президента Никита Белых покинул должность губернатора Кировской области. Временно исполняющим обязанности губернатора назначили Игоря Васильева, руководителя Росреестра.

   
   

Биография

Игорь Васильев. Игорь Фото: Росреестр

Игорь Владимирович Васильев родился 31 мая 1961 года в Ленинграде. В 1983 году он окончил Ленинградский государственный университет, а в 2003 году — Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Известно, что с 1985 по 1992 год он служил в Вооруженных силах, потом работал в коммерческих структурах. Игорь Васильев работал в одном управлении КГБ СССР с Владимиром Путиным.

Политическую жизнь начал в 2003 году в качестве руководителя Управления по инвестиционной деятельности партии «Единая Россия». В 2004 году занял пост члена Совета Федерации, где представлял Республику Коми. После этого он дважды рассматривался на должность губернатора Республики. Долгое время являлся вице-президентом фонда поддержки партии «Единая Россия».

В 2010 году Васильева назначили аудитором Счетной палаты РФ, в этой должности он проработал три года. В 2013 году Совет Федерации освободил его от должности.

А 28 марта 2014 года Игорь Васильев возглавил Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, где на посту сменил Наталью Антипину, чью деятельность в должности аудитора неоднократно проверял. Так, в 2013 году Счетная палата проверяла, как Росреестр осваивает средства по созданию системы кадастра недвижимости, и аудиторы пришли к выводу, что больше половины бюджета проекта были освоены с нарушениями. Доклад представлял как раз Игорь Васильев.

Личная жизнь

Женат, жена — уроженка Воркуты, есть дочь.

   
   

Смотрите также: