Примерное время чтения: 2 минуты
195

Уроженец Кировской области Алексей Червоткин выиграл чемпионат России

Киров, 1 апреля - Аиф-Киров.

В Архангельской области продолжается чемпионат России по лыжным гонкам, который по традиции «финалит» для спортсменов сезон. В воскресенье спортсмены разыгрывали медали в скиатлоне на 30 километров.

Классическую часть дистанции спортсмены прошли большой группой. Да и большую часть «пятнашки» свободным ходом ситуация была похожая: группа хоть и проредилась, но все еще была большой. Все изменилось на последнем подъеме, когда от большинства оторвалась группа лидеров: Вылегжанин, Червоткин, Якимушкин, Мельниченко и Спицов. Денис Спицов предложенного темпа вскоре не выдержал, и на стадионе три призовых места разыгрывали четыре спортсмена.

Фото: Федерация лыжных гонок России

На финишную прямую первым выскочил многократный олимпийский призер, экс-чемпион мира Максим Вылегжанин, завершивший нынешней зимой карьеру в сборной страны. Наш земляк Алексей Червоткин держался вторым. Но последние метры дистанции именно он промчался быстрее и стал чемпионом страны. Ветеран Вылегжанин проиграл ему, как говорится, полботинка. Ну, а бронзового призера пришлось определять с помощью фотофиниша. Им стал Андрей Мельниченко.

Фото: Федерация лыжных гонок России

Конец сезона вообще Червоткину удался. В феврале он выиграл марафон в Италии, затем занял десятое и седьмое места на этапах кубка мира, на непрофильном для себя спринте на чемпионате страны стал седьмым. И вот – победа. Поздравляем, Алексей!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах