265

Кировский лыжник дважды попал в топ-20 на Кубке мира

Киров, 2 декабря - Аиф-Киров.

В норвежском Лиллехаммере прошел второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. В нем принял участие и уроженец Кировской области, выступающий нынче за Москву, серебряный призер Олимпийских игр Алексей Червоткин.

Лиллехаммерский этап представляет собой мини-тур: участники соревновались на трех дистанциях. Начался он со спринта, а это совсем не специализация Червоткина. Он стал худшим из россиян и занял лишь 83-е место в итоговом протоколе.

В субботу в раздельной гонке на 15 километров свободным стилем Червоткин стал 18-м, отстав от победителя Щура Рёте (Норвегия) на 1 минуту 22 секунды.

В последний день лыжники соревновались в персьюте (гонке преследования) на 15 километров классическим стилем. На каком месте лыжник финишировал, то место он и занимал по итогам трех дней соревнований. Стартовав 22-м, Червоткин финишировал 20-м.

После двух этапов Кубка мира у Алексея 70 очков, он занимает 24 место в общем зачете. Лучший из россиян – Александр Большунов, занимающий второе место. А лидирует норвежец Иверсен.