По решению Министерства строительства РФ город Киров включен в проект «Умный город». Об этом сообщает пресс-служба города Кирова.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/016/648/da3c8904160fdf7b85324da30b3b7df7.jpg)
В настоящее время уже создан паспорт проекта, в котором прописаны конкретные цели и мероприятия для каждого города, которые необходимо провести до 2024 года.
Одним из ключевых моментов проекта является внедрение «умной» техники для управления городской инфраструктурой.
Отметим, что с 27 по 29 марта директор городского Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгений Лунёв принял участие в стратегической встрече профессионалов дорожно-коммунальной отрасли «ДОРОГИ&РЕШЕНИЯ», на которой обсуждался вопрос использования новых интеллектуальных технологий для ведения городского хозяйства. Там же и была представлена «умная» техника, которая имеет возможность получать данные без участия человека. Такой метод проведения анализа исключает субъективный фактор.
Таким образом, программы «умной» техники самостоятельно анализируют все данные, полученные о состоянии города (дороги, крыши, освещение), и дальше выстраивают комплекс необходимых мероприятий, проверяют их выполнение.
Добавим, что для приобретения новой техники планируется привлечь средства из прибыли муниципальных предприятий, в том числе АО «Гордормостстрой».