Власти Кировской области планируют запустить новые авиарейсы после ремонта в аэропорту «Победилово», рассказали в пресс-службе регионального правительства.
Речь идёт о запланированном преображении взлетно-посадочной полосы, о котором аэропорт сообщал ещё в январе. Выполнить работы планируется с 22 апреля по 7 июня. За полтора месяца в аэропорту полностью обновят взлётную полосу. Это должно повысить безопасность полётов. Для ремонта воздушной гавани власти региона привлекли федеральные средства — более 2 миллиардов рублей.
«Так как полёты станут безопаснее, в аэропорту может увеличиться количество рейсов за счет расширения географии полетов. Уже известно о запуске рейса на Махачкалу с 7 июня 2026 года», — добавили чиновники.
В региональном правительстве также напомнили, что в конце прошлого года Кировская область получили из федерального бюджета 1,4 миллиарда рублей. Эту сумму отправили на приобретение 103 автобусов — их поставка запланирована на этот год.
А для восстановления внутреннего водного транспорта на реке Вятке в этом году запланировали выполнение дноуглубительных работ на участке в 10 км. Затем в регионе планируют организовать рейсы прогулочных теплоходов.
Кроме того, в 2026 году в Кировской области обещают отремонтировать 195 км автодорог, привести в порядок, по меньшей мере, шесть мостов и подключить наружное освещение на региональных трассах в 95 населённых пунктах.
Ранее сайт kirov.aif.ru сообщал, что кировчанам пообещали компенсировать расходы на авиабилеты во время ремонта «Победилово». Представители решают вопрос запуска в Киров на время закрытия аэропорта дополнительных поездов.
Самолёт из Санкт-Петербурга в Киров застрял в аэропорту из-за угрозы БПЛА
В аэропорту «Победилово» Кирова сняли запрет на взлёт и посадку самолётов
В кировском аэропорту 16 марта вновь остановили приём и выпуск самолётов
В аэропорту Кирова отменили ограничения на приём и выпуск воздушных судов
В аэропорту Кирова 15 марта ограничили приём и отправление самолётов