Осуждённый из Кировской области вырастил на участке в исправительной колонии огромную тыкву весом более 400 кг, рассказали в пресс-службе регионального УФСИН.
Мужчина отбывает наказание в ИК-11 в Кирово-Чепецке. Однажды в газете «Сельская жизнь» он увидел статью о гигантских тыквах и попросил родных помочь с покупкой семян. Его мама связалась с рекордсменом России Александром Чусовым, который в 2025 году смог вырастить тыкву весом 969 кг, и, купив у него семена, отправила их сыну по почте. В письмо она вложила инструкцию от селекционера по агротехнике выращивания гигантских плодов.
Заключённый признался, что вырастить огромную тыкву было непросто. Семяна на рассаду высевают в апреле. Ближе к маю растения высаживают в грунт под укрытия. Когда плод растёт, необходимо удалять все лишние побеги, а оставшиеся побеги — присыпать почвой для появления дополнительных корней. Поливал растение мужчина каждый день. Кроме того, он полол растения, вносил удобрения, обрабатывал посадки от вредителей.
«Растение заняло площадь 24 квадратных метра. Её вес, согласно таблице расчетов, сейчас составляет примерно 475 кг», — поделился осуждённый
В УФСИН по Кировской области добавили, что на сельхозучастке колонии мужчина также выращивает и огурцы. В этом году он уже собрал из теплицы урожай весом более 350 кг.
«Выращенную продукцию используют для питания осужденных», — уточнили в исправительном учреждении.
Ранее сайт kirov.aif.ru рассказывал о фермере, выпустившем необычный мерч для аграриев. На созданных им свитерах и футболках — принты на сельскохозяйственную тематику: трактора, архивные фото, труженицы села и так далее.
В Кировской области выросли цены на ЖКХ и овощи
В Кирове заметнее всего выросли цены на овощи, фрукты и яйца
Найденного в Кировской области фламинго откармливают фаршем и овощами
Мясо, котлеты и овощи похитили через окно столовой в Кировской области
Больше овощей решили выращивать в этом году в Кировской области