aif.ru counter
121
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли усыновить ребенка, у которого есть браться и сестры?

Категория:  Общество

Думаем усыновить малыша, но у него есть еще братья и сёстры. Возможности взять всех у нас нет. Как правильно поступить?

А. Князева, Кирово-Чепецк

- По Семейному кодексу, усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей, - ответила Татьяна Хлебникова, заместитель кирово-чепецкого городского прокурора, советник юстиции.

Усыновить ребёнка, у которого есть братья и сёстры, допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам малыша (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных организациях для детей-сирот, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья). Поскольку законом (пунктом 3 статьи 124 СК РФ) не установлено, что указанное правило распространяется только на братьев и сестёр, которые состоят в полнокровном родстве, его следует применять и к случаям усыновления разными лицами неполнокровных родственников.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах