Будут изучены перспективы спутниковых группировок на расстоянии от 200 км до 2 тыс. км от Земли. Для исследований будет создана компания «МегаФон 1440», которую возглавит Алексей Шелобков. Первые орбитальные миссии «МегаФон 1440» могут состояться уже на горизонте пяти лет, отмечают в пресс-службе.
Цель компании – перенести опыт технологической индустрии в аэрокосмическую отрасль, сделать использование низкоорбитальных спутников рентабельным. Для выполнения такой масштабной задачи будут привлечены лучшие умы, задействован широкий пул экспертов и инвест-партнеров, рассказал Алексея Шелобков.
Преимущество низкоорбитальной спутниковой связи – обмен информацией с низкой задержкой сигнала - от 20 мс и высокая скорость передачи данных – от 50 Мбит/с до 1 Гбит/с.
«Мы уже лидеры по покрытию и скорости на земле, мы прокладываем арктический канал между Европой и Азией под водой, мы готовы сделать шаг в космос», - комментирует генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян. - Такие сети смогут дать высокоскоростную связь по всей территории России, вне зависимости от удаленности до абонента или рельефа местности»
Наземной связью покрыто около 35% территории страны, есть огромнейший потенциал в покрытии труднодоступных территорий Система спутниковой передачи данных может решить этот вопрос и не только.
«Единственный способ обеспечения повсеместного покрытия — конвергенция наземной и спутниковой связи. С ее появлением мы получим универсальную транспортную сеть для всех поколений связи, включая и будущие — 5G и 6G», - добавляет Геворк Вермишян.
Как отмечают в компании, появление этой технологии позволит предоставлять услуги высокоскоростной связи не только в России, но и по всему миру.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть