Недавно на территории регионального центра были оглашены результаты голосования по выбору территории для благоустройства. Результаты объявила администрация города Кирова.
Местные жители остались недовольны итогами. По их мнению, система голосования недолжным образом была защищена от «накрутки». Во-первых, система позволяла голосовать неограниченное количество раз с одного устройства. Во-вторых, голосование не требовало никакой регистрации или аутентификации.
По мнению властей, никаких причин для аннулирования итогов голосования нет.
Через интернет могли проголосовать и те, кто пришел на счетный участок: каждый из участков был оснащен компьютерами. Нередко люди на голосование идут целыми семьями — мамы, папы, бабушки, дедушки, дети. Кто-то забыл взять паспорт, кто-то решил не тратить время на заполнение паспортных данных и бюллетеня, а пожелал проголосовать через интернет. Поскольку количество компьютеров на счетных участках ограничено (как и в любой семье – зачастую 4-5 человек пользуются одним компьютером), постольку было решено не ограничивать интернет-голосование по IP-адресу. В качестве защиты от автоботов (автоматических программ, которые могли бы кратно «накручивать» голоса) в системе интернет-голосования была установлена капча – автоматизированный тест для «отсечения» автоботов,
– пояснил Дмитрий Печенкин, заместитель начальника департамента городского хозяйства.
Смотрите также: Из Кирова за пять лет сделают «умный город» →
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть