Начинаем жить по-новому: заботимся об окружающей среде и сортируем мусор, накапливающийся в наших квартирах. Специальные контейнеры для бумаги и пластика уже завезены. Правда, пока проект рассчитан только на Кировскую агломерацию, да и там – лишь на 10 адресов. Но в дальнейшем его могут масштабировать на весь регион – конечно, если всё пройдёт удачно.
«Пробник»
Сейчас человечество уже не понимает, куда деть весь тот мусор, который производит. Многие материалы созданы искусственно, уничтожить их сложно, а подчас и невозможно.

Проект по раздельному накоплению твёрдых коммунальных отходов, разработанный министерством охраны окружающей среды Кировской области, утверждён. Это «пробник» – пилотный проект на 10 площадок. Места для РСО (раздельного сбора отходов) планируют расположить в «основной» части Кирова, а также Васильках, Радужном, Чистых Прудах и Кирово-Чепецком районе.
Третий бак
Изначально активисты предлагали более 50 разных площадок. Регоператор по обращению с отходами «Куприт» обследовал их и выбрал те, которые удобнее включить в проект. Итого. Васильки – ул. Севастопольская, 5, 12. Радужный: ул. Новая, 8, ул. Мира, 3, 10, 12, ул. Конституции, 2. Киров: ул. Менделеева, 11 и ул. Дорофеева, 3. Кирово-Чепецкий район: деревня Лубягино. Одна площадка – на ул. Менделеева – пока находится под вопросом и может быть заменена.
На каждой из указанных точек появятся контейнеры: синие для бумаги и картона, оранжевые для пластика. Третий бак на площадках будет предназначен для смешанных отходов.
Бумагу, картон и пластик будут дополнительно сортировать на базе «Куприта», и большая часть элементов отправится на переработку.
Вскоре в домах, у которых расположатся площадки РСО, начнутся собрания жильцов с общественниками и экоактивистами. Собственникам помогут разобраться в том, как правильно сортировать отходы. Это будет их вклад в общее дело.
Авторы проекта обсуждали и другие возможности. Так, на каждую площадку РСО могли добавить спецконтейнеры для стекла и металла. Но пока эту идею отвергли: в регионе нет предприятий, перерабатывающих стекло, а везти его в другой регион слишком дорого. К тому же, отходы со стеклом и железом бывают очень габаритными. Но рано или поздно к этому вопросу обязательно вернутся.
Итак, пилотный проект запустят уже 1 июля. Механизм РСО отработают на первом десятке площадок, а затем, если всё пройдёт как надо, постепенно масштабируют на весь регион. Заодно «пилот» покажет, готовы ли вообще кировчане к осознанной сортировке мусора.
«Хотим мы или не хотим раздельного сбора отходов, так или иначе он будет запущен, – считает член профильной региональной группы Общественной палаты Валерий Семенищев. – Я думаю, к началу следующего года этот механизм у нас будет достаточно проработан. Мы немного опережаем федеральную «историю». Возможно, в ближайшем будущем пилотные запуски таких проектов пройдут сразу в нескольких регионах страны. Хорошо, если мы будем в «авангарде» этого списка».
К слову
Вся работа по внедрению РСО – часть большого нацпроекта «Экология». По плану, в ближайшие годы должен поменяться подход к сбору отходов. Большую часть мусора начнут сортировать, немалую часть – перерабатывать.
В Кировской области давно ведутся замеры накопления твёрдых коммунальных отходов. Эксперты устанавливают не только объёмы производимого мусора, но и их «состав»: сколько кировчане выбрасывают бумаги, пластика и других фракций отходов. Это поможет в дальнейшем планировании работ.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть