aif.ru counter
17
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли перейти на индивидуальное отопление без согласия других жильцов?

Категория:  ЖКХ

Может ли собственник жилья в многоквартирном доме повторно перейти на индивидуальное отопление? Ранее переключался на центральное, а согласия остальных жильцов дома не получал.

Собственники квартир, Яранск

 

Такое переустройство инженерных сетей требует изменений в техническом паспорте помещения. По ст. 26 ЖК РФ переустройство можно проводить только по согласованию местных органов власти и на основании решения, принятого ими.

Соответственно, собственник должен подать проект переустройства помещения. Кроме того, при переходе на индивидуальное отопление в доме становится меньше общего имущества. Поэтому для такого перехода потребуется согласие всех собственников помещений многоквартирного дома. Эта норма прописана в ч. 3 ст. 36 ЖК РФ.

«Переход на индивидуальное отопление жилых помещений в многоквартирном доме возможен только при соблюдении всех требований, установленных законодательством Российской Федерации», – заключают в региональной Госжилинспекции.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах