(обновлено )
Примерное время чтения: 1 минута
104

Игорь Комаров прибыл к месту строительства тоннеля под Транссибом в Кирове

Киров, 23 июня - Аиф-Киров.

Полпред президента в ПФО Игорь Комаров, который 23 июня находится в Кировской области с рабочим визитом, прибыл на место строительства тоннеля под Транссибом в Нововятск, рассказали в региональном правительстве.

Речь идёт о реализации одного из самых значимых инфраструктурных проектов в регионе. Объект возводят с весны 2025 года. Тоннель изначально планировали сдать в эксплуатацию в декабре 2027 года, но стройка движется с опережением графика.

В 2026 году идут основные работы по созданию объекта — подрядчик создает тело тоннеля. В пресс-службе регионального правительства пояснили, что сейчас выполнено 94% работ по созданию стартового котлована, приёмный котлован выполнен на 80%, а защитный экран готов почти на 64%. Общая строительная готовность объекта составляет 27%.

«Продолжается обустройство подпорных стенок, укладка бетона и геотекстиля, рабочие монтируют армированный каркас откосов и заполняют трубы защитного экрана. Началось и расширение улицы Советской (со стороны Кирово-Чепецка). Работы ведут одновременно с обеих сторон тоннеля. На площадке трудятся более ста человек. Качество выполненных работ оценивают на каждом этапе», — поделились в региональном правительстве.

Губернатор Александр Соколов, который прибыл к месту строительства тоннеля вместе с Игорем Комаровым, рассказал гостю, что объект планируется сдать раньше срока.

Ранее сайт kirov.aif.ru рассказывал, что в 2026 году на создание тоннеля под Транссибом в Кирове из бюджета РФ направили 400 миллионов рублей. Минтранс строго следит за доведением средств, чтобы все запланированные мероприятия были выполнены в срок и в полном объеме.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах