Где откроются новые детские сады?
 
		        В этом году обещали построить новые детские сады не только в Кирове, но и в районах. Расскажите, ведётся ли строительство и когда учреждения откроют.
В. Петрова, пгт Первомайский Слободского района
- В Кирове ведётся строительство шести новых детских садов, где предполагаются и ясельные группы для малышей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, - рассказали в пресс-службе правительства области. - Так, в Чистых прудах полным ходом ведутся работы. Подрядчик уже возвел второй этаж двухэтажного здания. Из шести детских садов по четырем аукционы уже провели, по трём есть разрешение на строительство и два – в Чистых прудах – активно возводятся.
В декабре 2018 года все шесть садов с бассейнами должны сдать в эксплуатацию. Они появятся в микрорайонах Чистые пруды, Урванцево, Метрограде, Коминтерне и Нововятске. Из федерального бюджета на эти цели поступило более 1 млрд рублей, из них около 600 млн будут освоены в 2018 году и ещё 400 млн – в 2019 году, на строительство шести детских садов в районах области. Помимо того, в консолидированном бюджете города и области предусмотрят дополнительные средства, направленные на решение этих задач.
Что касается районов, то проблема с очередностью детей 3-7 лет в детские сады там отсутствует, поэтому новые дошкольные учреждения построят в тех муниципальных образованиях, где существует наибольшая потребность в ясельных группах. Это Верхнекамский район (садик на 60 мест), Опаринский (100 мест), Слободской (45 мест), Советский (120 мест), а также Кирово-Чепецка (200 мест) и Слободского (110 мест). Таким образом, в районах области планируется создать 635 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Их строительство завершится концу 2019 года.
 В детских садах Кирова откроются 24 дополнительные группы
                                                В детских садах Кирова откроются 24 дополнительные группы                     В Слободском районе открыли новый детский сад
                                                В Слободском районе открыли новый детский сад                     В Кирово-Чепецке намерены построить первую в области деревянную школу
                                                В Кирово-Чепецке намерены построить первую в области деревянную школу                     В Кировской области построят три универсальных спортивных площадки
                                                В Кировской области построят три универсальных спортивных площадки                     До конца 2020 года в Кирове будут созданы 4000 новых мест в детских садах
                                                До конца 2020 года в Кирове будут созданы 4000 новых мест в детских садах