Перечень подверженных пожарам населённых пунктов планируют пересмотреть в Кировской области.
На совещании правительства губернатор Александр Соколов затронул ситуацию с пожарами, которые были на прошлой неделе, и напомнил, что скоро наступят жаркие дни.
«Благодарю сотрудников МЧС, пожарных за оперативность при тушении возгораний. Но самое главное – профилактика. Всех глав муниципальных образований прошу усилить контроль в этом направлении: провести профилактические мероприятия, рейды, обговорить все вопросы с предпринимателями, активизировать работу с лесниками», – сказал глава региона.
В этом году, по словам Александра Соколова, ситуация лучше, чем в прошлом, однако населённые пункты важно максимально защитить от огня.
На заседании прозвучала информация о том, что причиной распространения огня в выходные, в частности, стали сильный ветер и отсутствие связи. Кроме того, поступило предложение пересмотреть список населённых пунктов, подверженных пожарам. Главы районов включили не все территории. Как следствие – высокий уровень пожарной опасности в тех населённых пунктах, которых нет в списке (в том числе из-за большого количества заброшенных домов), низкий уровень опашки.
Пожар в Кировской области, где сгорели несколько домов, начался с бани
В Кировской области на пожаре в доме погиб 53-летний мужчина
В Кировской области в деревне горели дома на площади 1300 квадратных метров
В Кирове квартира загорелась из-за зарядного устройства телефона
В Кировской области на стоянке сгорел автомобиль Suzuki