Ежегодные манипуляции с переводом часов на зимнее и летнее время практиковались по всей стране. В 2014 г. от этой системы отказались. С этого момента Кировская область постоянно живёт по так называемому зимнему времени и не переводит стрелки.
Стрелки вперёд?
Территория страны поделена на 11 часовых поясов. Кировская область входит во второй – с московским временем. В то время как соседняя с нами Удмуртия – в третьем часовом поясе (+1 час от Москвы), а Пермский край – в четвёртом (+2 часа от Москвы).
В итоге летом в Кирове рассвет бывает слишком рано – в 2-3 часа утра. Зимой темнеть начинает уже около 14-15 часов. Жители считают, что у них «украли» один световой час. Несмотря на то, что стрелки не переводят уже девять лет, разговоры о возврате к прежней системе не угасают. Сторонники перевода считают, что это позволит увеличить эффективность использования светлого времени суток и экономить на электричестве. Кроме того, переход в другой часовой пояс положительно скажется на самочувствии людей. Всё чаще жители области жалуются на хроническое недосыпание. Вероятно, это как раз связано с нарушением биологического времени.
Попытка перевести стрелки на час вперёд, то есть на то время, по которому живут в Удмуртии, была в 2016 г. Но депутаты областного Законодательного собрания инициативу не поддержали. Позже жители даже создали петицию с просьбой вернуть Кирову свой часовой пояс.
«Необходимо вернуть людям законный час! В связи с тем, что улицы нашего города плохо освещены, а в некоторых дворах фонарей вовсе нет, становится опасно возвращаться в тёмное время суток с работы и гулять с детьми по вечерам», – написали люди.
Но петиция тоже не помогла. Ведь есть и те, кого московское время полностью устраивает. Противники перевода стрелок ссылаются на то, что при несовпадении времени со столицей нарушится бизнес-коммуникация, поездки в другие города станут неудобными, а также сдвинется время просмотров телепередач.
Организм долго привыкал
Губернатор области Александр Соколов признался, что и сам долго привыкал жить по кировскому времени.
«Прожив здесь больше года, я ощутил и прелести, и недостатки времени, по которому мы физически живём. Как житель поделюсь своим мнением. Долгое время я жил в другом астрономическом времени в Москве, поэтому скажу, что в Кирове зимой мы комфортнее себя чувствуем, потому что на работу собираемся, когда светло. А вот летом проблема очень большая: только лёг спать – уже светает. И для сельских жителей неудобно, когда весной после работы хочешь ещё что-то в личном хозяйстве сделать, а уже темно. Меньше было проблем при переводе часов на летнее время», – отметил глава региона.
Губернатор своим распоряжением поменять время не может. Это решение могут принять только на референдуме, затем должны утвердить на Заксобрании. И только потом его подпишет губернатор. Проведение референдума – дело дорогое.
«Если мы потратим десятки миллионов рублей на решение этого вопроса, ни семьи военнослужащих, ни наши бойцы, ни люди, нуждающиеся в помощи, нас не поймут. Теоретически этот вопрос можно приурочить к областным или федеральным выборам. Но с таким предложением должна выйти инициативная группа. И если народ проголосует, то его решение будет принято уже навсегда. Однако социологи пока показывают, что у нас больше сторонников ничего не менять», – подчеркнул губернатор.
При этом глава региона готов рассмотреть предложение инициативной группы, если такая появится.
Мнение эксперта
 Председатель инициативной группы «Лубягино», общественный активист Вячеслав Царюк:
Председатель инициативной группы «Лубягино», общественный активист Вячеслав Царюк:
«Тему изменения часового пояса подняли жители области в обращении к губернатору. И это уже не первый случай. Он обязан отреагировать на этот запрос общества. Разделяя мнение Александра Соколова в том, что вопрос необходимо решать на референдуме, предлагаю назначить его. А чтобы бюджет области от него не пострадал, необходимо назначить его на президентские выборы 2024 г. Тогда затраты будут минимальны – только напечатать бюллетени и дать информационную кампанию по госканалам СМИ. Кстати, проведение референдума по часовому поясу в области одновременно с выборами президента РФ повысит интерес к выборам и, как следствие, – явку. Пришло время решить вопрос раз и навсегда».
 
             Губернатор Соколов признался, что жить по московскому времени ему тяжело
                                                Губернатор Соколов признался, что жить по московскому времени ему тяжело                     Как сэкономить на счетах во время отпуска?
                                                Как сэкономить на счетах во время отпуска?                     Эксперты зафиксировали высокий спрос на детские смарт-часы
                                                Эксперты зафиксировали высокий спрос на детские смарт-часы                     В центре Кирова установили «Часы обратного отсчёта» до 650-летия города
                                                В центре Кирова установили «Часы обратного отсчёта» до 650-летия города                     Кировчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»
                                                Кировчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»