Губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал в своём телеграм-канале, что отметил Радоницу с ветеранами СВО Кировской области и их семьями.
Речь идёт о празднике, который православные отмечают на девятый день после Пасхи. В этот день верующие традиционно посещают храм, а затем идут на кладбище, где проводят уборку на могилах и читают молитвы.
«Особое богослужение состоялось в Свято-Успенском кафедральном соборе. Сегодня с ветеранами СВО, женами наших военнослужащих, членами их семей помолились за души наших героев, которые своим мужеством и героизмом приближали нашу Победу на рубежах специальной военной операции», – поделился глава региона.
Судя по комментариям под записью в телеграм-канале главы региона, не все местные жители оказались рады такому сообщению.
«Праздник у каждого в душе», – подчёркивает один местный житель.
«Раньше в церкви запрещали снимать», – замечает другой.
Часть местных жителей поднимает в комментариях к сообщению губернатора вопрос о решении сложной транспортной ситуации в Кирове.
«Принимайте радикальные меры по транспортной проблеме!», «Второй день весь юго-запад стоит мёртвым колом. Ни скорая, ни пожарные не проедут! Все опаздывают на работу на час и больше! Пробки с шести утра», – возмущаются люди.
Судя по информации на сервисе «Яндекс-пробки», в городе по состоянию на 13:30 «стоит» часть Октябрьского проспекта, часть улицы Дзержинского и участок Производственной улицы длиной более двух километров.