Глава СК РФ Александр Бастрыкин требует доклад о доме на улице Воровского, 60 в Кирове, часть фасада которого едва не обрушилась на маму и маленькую дочь, рассказали в Информационном центре СК РФ.
Речь идёт об инциденте, который произошёл в июле. По словам активистов «Народного Фронта» в Кировской области сообщили, что жительница дома стояла с шестилетней дочерью у второго подъезда и разговаривала со знакомым, когда в нескольких сантиметрах от неё рухнул кирпич. На голову женщине посыпались обломки штукатурки. Сейчас камни продолжают периодически лететь с фасада, а жильцы боятся ходить вблизи своего дома.
По словам общественников, людям обещали, что фасад здания капитально отремонтируют к 650-летию города. Но сделать это, судя по всему, не успели. Работы перенесли на период с 2043 по 2045 годы. Жильцы боятся даже думать, каким станет здание через 20 лет. Крыша, фундамент и подвал здания тоже требуют капремонта. Стремясь решить проблему, люди обратились на прямую линию президента России. Народный фронт в Кировской области взял ситуацию на контроль.
В СУ СКР по Кировской области в связи со случившимся организовали процессуальную проверку. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СКР по Кировской области Максиму Козлову доложить о её предварительных и окончательных результатах.
Исполнение поручения нахожится на контроле в центральном аппарате ведомства.
Ранее сайт kirov.aif.ru рассказывал, что Александру Бастрыкину также представят доклад о проблемах с водоснабжением в Лузе Кировской области.