В нашем регионе отмечает рост заболеваниями острыми кишечными инфекциями, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области.
Средние показатели достаточно оптимистичны: они ниже среднемноголетних показателей на 28%. Однако в связи с сезоном, теплой погодой в регионе все же растет заболеваемость острыми кишечными инфекциями.
Это связано с более частым употреблением свежих фруктов, овощей, ягод, благоприятные для микроорганизмов температуры, ухудшением работы холодильного оборудования и т. д. В дальнейшем специалисты прогнозируют, что заболеваемость будет только расти.
Поэтому стоит соблюдать элементарные правила профилактики: мыть руки перед едой, промывать свежие овощи и фрукты теплой кипяченой водой, соблюдать правила хранения продуктов, пить кипяченую или бутилированную воду. Стоит быть внимательными и во время купания и не заглатывать воду.