Примерное время чтения: 1 минута
57

В Кирове хирурги удалили из печени пациента крупную паразитарную кисту

Киста у пациента тесно прилегала к жизненно важным органам и у неё были признаки воспаления
Киста у пациента тесно прилегала к жизненно важным органам и у неё были признаки воспаления Министерство здравоохранения Кировской области
Киров, 14 февраля - Аиф-Киров.

Хирурги удалили у пациента крупную паразитарную кисту, сообщили в Министерстве здравоохранения Кировской области.

Главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников рассказал, что кисту печени у 40-летнего мужчины выявили по время компьютерной томографии поясничного отдела позвоночника.  Пациент пояснил, что испытывал дискомфорт, но значения этому не придавал. Исследования показали, что причиной кистозного образования стала паразитарная инфекция. В Министерстве здравоохранения уточнили, что заболевание вызывают ленточные черви, а источником заражения становятся больные животные. После внедрения в ткани вокруг личинки образуется пузырь с защитной оболочкой – киста. Чаще всего эхинококк поражает именно печень.

Главный метод лечения такой кисты – хирургический. Лапароскопическую операцию провёл хирург областной клинической больницы Сергей Трумм. Киста у пациента тесно прилегала к жизненно важным органам и у неё были признаки воспаления. Главной задачей было отделить оболочку кисты от близлежащих органов и убрать её так, чтобы паразит не попал в полость малого таза. Операция прошла успешно.

Напомним, ранее сообщалось, что врачи в Кировской области спасли 13-летнюю девочку с абсцессом мозга.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах