Хирурги из Кирова достали из глаза молодой женщины трёхсантиметрового червя, рассказали в региональном минздраве.
«С начала апреля у девушки болел правый глаз. Позже она с ужасом стала ощущать неприятное чувство ползания под кожей. Пациентка записала на видео момент перемещения паразита под кожей века и обратилась в Инфекционную клиническую больницу», — пояснили в ведомстве.
Врач-инфекционист диагностировал паразитарное заболевание — дирофиляриоз. По словам врачей, его вызывают личинки круглого червя дирофилярии. Основной переносчик этого червя — комары, а источник паразита — собаки. Заболевание развивается и протекает медленно.
«По видео мы сразу определили дирофиляриоз. Это уже 21-й случай заражения в регионе. Хирурги больницы скорой медицинской помощи согласились удалить паразита и провели по-настоящему ювелирную операцию», — рассказал завотделением профилактики Дмитрий Батогов.
УЗИ показало, что паразит мигрировал на висок. Медики вспоминают, что «поймать» червя было непросто: он постоянно двигался. Поэтапно выполняя надрезы, специалисты всё-таки нашли и извлекли трёхсантиметрового паразита.
«К сожалению, жители нашего региона легкомысленно относятся к укусам комаров. А ведь они переносят не только дирофиляриоз, но и туляремию. Важно носить одежду, защищающую от укусов насекомых, не пренебрегать репеллентами», — подчеркнул Дмитрий Батогов.
По словам врачей, дирофиляриоз уже давно перестал быть редкостью. Если раньше этой болезнью можно было заразиться исключительно на территориях с тёплым длинным летом, то за последнее десятилетие комары-переносчики дирофиляриоза начинают селиться и в более северных районах.
«Лечат дирофиляриоз только хирургическим путём. Лекарственные препараты против этого паразита не действуют. Поэтому так важно вовремя предотвратить заражение», — добавили в областном минздраве.
В Кирове скончался ЛОР-хирург с 32-летним стажем Андрей Урванцев
В Кирове после тяжёлой болезни ушёл из жизни хирург Владимир Прохоров
В Кирове в медучреждение доставили 6-месячную девочку с огромным ожогом
Врачи Центра травматологии в Кирове спасли женщину с серьёзным ранением шеи
В Кирове врачи снова прооперировали сестёр из Коми с редкой деформацией рук