aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли работодатель уволить работника по достижении пенсионного возраста?

785
Категория:  Общество
Ответ редакции

Отвечает Кирово-Чепецкий городской прокурор Антон Волков:

- В силу ст. 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Ст. 81 Трудового кодекса РФ установлены случаи прекращения трудового договора по инициативе работодателя. При этом достижение работником пенсионного возраста как самостоятельное основание увольнения закон не предусматривает.

Исходя из изложенного, работодатель не имеет права уволить вас ввиду достижения пенсионного возраста.

Смотрите также:



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий
Смотрите также

Актуальные вопросы

Самое интересное в регионах
Роскачество