aif.ru counter
1069
Рейтинг вопроса
1
+ -

Как будет проходить «Ночь искусств» в Кирове?

Категория:  Культура
Ответ редакции

Вечером 3 ноября в Кирове будет проходить «Ночь искусств». Размещаем программу на это мероприятие.

Музей Васнецовых. Мраморное здание

Фойе музея:

17.00 – 17.30 – приветственное слово и представление программы «Я благодарен Вятке…».

17.30 – 18.30 – выступление фольклорного ансамбля «Вересень» историко-краеведческого клуба «Мир»: вятские народные песни, игры и забавы.

18.00 – 22. 00 – ярмарка-продажа вятских народных промыслов и ремесел.

21.00 – 22.00 – аукцион студенческих произведений (живопись, графика).

Мультимедийный кинотеатр

(Виртуальный филиал Русского музея)

18.30, 21.00 – демонстрация фильма «Народное искусство»

Выставка «Сказочный мир Юрия и Елизаветы Васнецовых»

18.40 – 19.00 – арт-пауза «Творчество Юрия Васнецова»

19.00 – 19.30 – выступление танцевальных коллективов Центра современной хореографии «Гала-Данс»

19.40 – 20.00 - арт-пауза «Творчество Елизаветы Васнецовой»

17.30 – 22.00 – демонстрация фильмов о творчестве Юрия и Елизаветы Васнецовых; демонстрация мультфильмов с авторскими эскизами Юрия Васнецова («Кошкин дом», «Теремок»)

20.00 – 21.00 – музыкальные фрагменты в исполнении педагогов и учащихся Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина

17.30 – 20.00 – детская программа для самых маленьких «Ладушки» (проводят студенты Кировского педагогического колледжа): игры, забавы, потешки, рисование

18.00 – 20.30 – работа волонтеров – студентов ВятГГУ с детьми: арт-паузы на выставке, мастер-классы (создание коллективной работы «Страна Васнецовия»)

Компьютерный центр

17.30 – 18.30, 19.00 – 20.00 - компьютерная игротека: интерактивные программы Государственного Русского музея для взрослых и детей.

Выставка «Мир зверей и птиц»

18.30 – 19.30 – мастер-класс «Васнецовский альбом».

19.40 – 20.40 – мастер-класс «Сервиз со сказочным героем» по мотивам иллюстраций Ю. Васнецова.

Коммерческая выставка «Иллюзион». Стоимость билета: 200 руб. - взрослый, 150 руб. – льготный (студенты очного отделения, школьники, дошкольники с 5 лет, пенсионеры).

Кировчане смогут посмотреть на народные промыслы.
Кировчане смогут посмотреть на народные промыслы. Фото: АиФ/ Татьяна Быкова

 

Музей Васнецовых. Выставочный зал

Программа «Живой город»

С 16-00 - областная выставка декоративного искусства «Живой город» (керамика, художественный текстиль, батик, авторская кукла)

- юбилейная выставка вятского художника, члена СХР Игоря Румянцева (живопись, графика)

- экскурсии по выставке «Живой город» (стоимость 50 руб.)

- арт-маркет (авторские изделия из дерева, кожи, глины, камня; квилинг; игрушки ручной работы; украшения; сувениры; скрапбукинг и т.д.)

В течение вечера – мастер-классы по рисунку, аквагриму, гончарному народному промыслу, изготовление дымковской игрушки, батику (стоимость 50 руб.)

17.00 – 17.25 – выступление творческого дуэта Светланы Пегушиной и Анастасии Синицкой

17. 30 – 18.10 – выступление группы «Как-то так»

18.20 – 18.50 – поэтическое выступление Захара Шашина

19.00 – 19.35 – выступление учеников студии «Ритмы радости» с руководителем – Ясналада + мастер-класс игры на этно-барабанах.

19.45 – 20.15 – поэтическое выступление Аглаи Соловьевой.

20.30 – 21. 30 – выступление группы «MylittleBrezhnev» и «Алмазное бикини» (вход на концерт – 100 руб.)

 

Музей-усадьба Хохрякова

16.00 – 17.00 - презентация выставки «Российский Крым в творчестве вятских художников».

17.00- 18.00 - творческая встреча с художником Лидией Старковой «Путешествие по Крыму».

18.00 –19.00 - экскурсия по постоянной экспозиции «Творчество художника Н.Н. Хохрякова».

19.00–20.00 - презентация «Хохряков - главный среди вятских художников изобразитель Крыма».

20.00 - 21.00 – арт-пауза «Путешествие по Большой Ялте» (цинкографии Н.Н. Хохрякова).

16.00 - 21.00 - творческая мастерская +3 (в течение вечера мастер-классы: декупаж «Аромакамень»; оригами «Тропическая рыбка»; роспись сухих листьев). Все материалы предоставляются. Цена билета на мастер-класс 50 рублей.

Кировчане смогут научиться искусству оригами.
Кировчане смогут научиться искусству оригами. Фото: группа ВКонтакте "Искусство Оригами"

 

Кировский краеведческий музей. Главное здание

18.00 - Приветствие ростовых кукол.

Мероприятия в конференц-зале - I этаж

18.00 - концерт-приветствие «Хорошее настроение» детской студии «Джем»

19.00-21.00 - мастер-класс декорирование в технике «Декупаж» для взрослых и детей (стоимость мастер-класса - 40 рублей)

21.30 - «А музы не молчали» - видеорассказ о театральном искусстве в годы Великой Отечественной войны.

22.00 - видеопрезентация «Старая Вятка на фотооткрытках».

Экспозиция «Россия – Вятка: особенности национальной истории» - I этаж

19.00 - демонстрация «Из сокровищницы музея» (экспонаты, которые представляются впервые)

В зале «Русская изба»

20.00 - «В гостях у хозяйки русской избы» фотосессии в народных костюмах и селфи в русской избе

21.00 - «Девичьи посиделки» - мастер-классы по прядению, вязанию, вышивке

22.00 - просмотр фильма о русской избе

Экспозиции «Природа Вятского края» - II этаж

19.00 - «В гости к Афанасию» - экскурсия-викторина для детей в зале «Живая природа»

20.00-22.00 - интерактивные экскурсии для детей «Ночь в лесу», путешествие с фонариками по экспозиции «Природа Вятского края» (стоимость экскурсии - 80 рублей)

20.00 - «Легенды старого буфета» – 2 этаж, балкон

 

Музей «Вятские народные художественные промыслы»

18.00 - концерт-приветствие фольклорного коллектива «Горенка»

18.30 - встреча на выставке «Воспетая душой» с мастером дымковской игрушки, заслуженным художником России Н.П. Трухиной

19.00-21.00 - мастер-классы:

- лепка и роспись дымковской игрушки,

- изготовление цветов из бумаги,

- изготовление украшений из ткани.

Стоимость мастер-классов - 40 руб. с человека.

21.00 - Песенная викторина «Ах, эта русская песня»

 

«Диорама»

18.00 - Экскурсия по зданию Диорамы (с уличной площадки)

- «Музей – Диорама - архитектурно-художественное произведение».

В экспозиции музея «История Вятки в лицах» - 2 этаж

19.00 - экскурсия-викторина «Воспоминание о старой Вятке» (по экспозиции «История Вятки в лицах»)

20.00 - семейное занятие для детей и родителей «В гостях у купца - вятского молодца».

21.00 - экскурс в «Звонкоголосую Вятку»

В конференц-зале - 1 этаж (Семейные занятия для детей и родителей)

19.00 - «Искусство делать добро».

20.00 - «В гостях у Марьи-искусницы» (стоимость занятий - 40 рублей)

Кинолекторий

21.00 - «Санкт-Петербург и пригороды. Блистательные царские резиденции».

22.00 - «Московский Кремль: грановитая палата, колокольня Ивана Великого и многое другое».

В Диораме можно будет увидеть известные архитектурные сооружения Москвы и Санкт-Петербурга, такие как грановитая палата.
В Диораме можно будет увидеть известные архитектурные сооружения Москвы и Санкт-Петербурга, такие как грановитая палата. Фото: Commons.wikimedia.org/ Gérard Janot

 

Музей воинской славы

18.00 - концерт «Музы в погонах» (выступает лауреат международных российских конкурсов солдатской песни Александр Ботев)

19.00 - экскурсия-викторина по выставке «И на Тихом океане свой закончили поход!»

20.00 - мастер-класс по разборке, сборке стрелкового оружия

21.00 - презентация фильма ГТРК «Вятка» «Таежный тупик для «Ципеллина» (о борьбе органов безопасности с диверсантами на территории Кировской области в годы Великой Отечественной войны. Автор, режиссер А. Фоминых)

22.00 - концерт автора исполнителя Григория Шулятьева.

 

Музей Александра Грина

18.00 - интерактивная экскурсия-викторина «В гостях у Александра Грина»

19.00 - мастер-класс «Экостиль: одежда, аксессуары»

20.00 - бенефис одного экспоната: рассказ об экспонате, привезённом Александром Гриневским (Грином) на память отцу

21.00 - виртуальная экскурсия по российским музеям А.С. Грина»

 

Дом-музей Михаила Салтыкова-Щедрина

18.00 - игровая программа «Русские обряды» КОГАОУ СПО «Вятский колледж культуры»

19.00 - мастер- классы:

- по художественной резьбе (мастер Г. Я. Лопатин);

- по изготовлению народной куклы (мастер Н.В. Осипова) - стоимость мастер-класса - 40 руб. с человека.

20.00 - творческая встреча с кировской писательницей Т. А. Копаневой

21.00 - музейное занятие «Артисты из детства»

21.30 - встреча с коллекционером открыток В. А. Желниным «Тема цветов на почтовой открытке»

22.00 -виртуальная экскурсия «По Салтыковским местам» и викторина по сказкам М.Е. Салтыкова – Щедрина

 

Вятский палеонтологический музей

15.00–22.00 - мастер-классы по лепке из глины, рисованию, оригами, рисованию песком

18.00–19.00 выступление танцевальных коллективов - индийские танцы, капоэйра

19.00–20.00 выступление музыкальной группы

20.30 - награждение участников творческого конкурса Вятского палеонтологического музея

В палеонтологическом музее традиционно будут учить рисованию песком.
В палеонтологическом музее традиционно будут учить рисованию песком. Фото: АиФ/ Яна Хватова

 

Музей Циолковского

18.00 - тематическая экскурсия «Космонавтика» с просмотром видеофильма (7+)

19.00 – видеофильм «Русский в космосе» (7+)

19.30 – обзорная экскурсия по музею (10+)

20.30 – викторина «Всё о космосе» (7+)

21.00 – видеофильм телестудии Роскосмоса «Пять тысяч раз вокруг света» (новый видеофильм!) (10+)

22.00 – знакомство с Центром космических услуг (10+)

 

Областной дом народного творчества

18.00-18.30 - встреча гостей

18.30-19.30 - интерактивная экскурсия по Дому народного творчества;

18.00-20.00 - мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству (фойе 1 и 2 этажа, народная галерея)

18.00-19.30 - экскурсия по народной галерее

18.00-21.00-показательные выступления творческих коллективов ОДНТ

19.30-19.45- показ документального фильма, посвященного Дню согласия и примирения (15 минут)

19.45-21.00 -караоке – турнир «Пою тебя, моё Отечество» (зрительный зал)

21.00-02.00 - тематическая дискотека «В едином порыве!» (фойе 2 этажа)

 

КСКС «Семья»

18.00-19.00 - клуб «Пилот» «Белое шоу» игровая программа для детей младшего школьного возраста

18.30-20.00 - фойе 1 этажа «Белиссимо – Вятка» мастер-классы для всех желающих

19.30-20.30 - клуб «Пилот» «Белое танго» Музыкально-танцевальный вечер для старшего возраста

20.00-21.30 - «Форд – Семья» для старшего школьного возраста

22.00-23.30 - клуб «Пилот» «Фильм, фильм, кино!!» для молодежи

 

Библиотека имени Герцена

Новое здание

1 этаж

Фойе

17.00-21.00 -запись в библиотеку

Литературная гостиная

18.00-19.00 - открытие фотовыставки Юрия Симонова «Цветы»

2 этаж

Музыкально-нотный сектор

17.00-22.00 -книжно-иллюстративная выставка «Современные издания по искусству: найди свою книгу»

3 этаж

Выставочный зал

17.00-22.00 - выставка мастерицы дымковской игрушки Людмилы Дмитриевны Верещагиной «По мотивам сказок А. С. Пушкина»

17.00-17.40 - мастер-класс по каллиграфии художника А.П. Драченкова

17.40-18.20 - мастер-класс мастерицы дымковской игрушки Е.Л. Шадриной

Конференц-зал

18.30-20.00 - просмотр художественного фильма «Сказка о царе Салтане» (1966 г., режиссёр Александр Птушко)

Арт-центр

17.30-19.00 - открытие выставки графического дизайна студии «Точка»

Историческое здание

1 этаж

Большой читальный зал

17.30-19.00 - «Классический дивертисмент». Концерт инструментальной и вокальной музыки

19.00-22.00 - мастер-класс по историческим танцам от Сергея Новикова

Отдел литературы на иностранных языках

17.00-22.00 - фотовыставка, посвящённая 800-летию памятника армянской архитектуры – главной церкви монастыря Гегард – Катогике

Зал книжных памятников

17.00-18.00 - открытие книжно-иллюстративной выставки «Будетлянин. Вне времени и пространства. Велимир Хлебников: к 130-летию со дня рождения»

Удастся кировчанам и познакомиться с мастерицами дымковской игрушки.
Удастся кировчанам и познакомиться с мастерицами дымковской игрушки. Фото: АиФ/ Юлия Пермогорцева

 

Детско-юношеская библиотека имени Грина

Большой зал библиотеки, 2 этаж

17.00-18.30 - «Волшебные звуки музыки»: концерт студентов КОКМИ им. И. В.Казенина под руководством В.И.Семишкур

18.30-20.30 - «Гитара по кругу»: Концерт авторской песни воспитанников МБОУ ДО ДЮЦ им. Александра Невского

Холл у лестницы, 2 этаж

18.00-21.00 - «Я нарисую ваш портрет»: художники (услуга платная- 100 рублей)

Малое фойе, 2 этаж

17.00-21.00 - «Такое разное искусство»: выставка-просмотр книг из ценного фонда

- «Маленькие красавицы» (книжки-малышки)

- «Искусство книги» (необычные книги)

- «Наши рекордсмены»» (книжные рекорды)

Отдел обслуживания 1-4 кл.

17.00-20.00 - «Мои первые книги об искусстве»; «Авторы книжных картинок»: книжные выставки

«Мультфейерверк»: просмотр мультфильмов

Отдел обслуживания 5-11 кл.

17.00-21.00 - «Песни из кинофильмов»: просмотр видео - Гриновский зал

«Салон красоты»: - Зал делового чтения

- выставка инсталляция «Ежедневно меняется мода» (примерка костюмов + фотосессия)

-конкурс «Я самая красивая»

Отдел краеведческой литературы

17.00-19.00 — Мастер-класс по изготовлению куклы

19.00-20.00 — Мастер-класс по изготовлению открытки в технике квиллинг

 

Детская Филармония

18.00-20.00 - Открытая репетиция участников проекта «Поющий город» (посетители разной возрастной категории имеют возможность увидеть рабочий процесс подготовки к выступлению коллектива, при желании - подать заявку на участие в составе фолк- или поп-ателье, пройти прослушивание)

- Открытый кубок караоке (посетители разной возрастной категории могут посоревноваться в вокальном мастерстве, исполнить любимые песни)

- Детская игровая комната (детские мастер-классы)

 

Городской клуб ветеранов

18.00-22.00 - Экскурсия по зданию клуба ветеранов (история здания), посещение музея

- Концерт учащейся молодежи для ветеранов (волонтёры)

- «Нам года не беда»: танцевальная программа

 

ДК «Космос»

18.00-19.30 - «АРТ+»: интеллектуально-развлекательная игра

20.00-22.00 - «Вятский карнавал»: танцевальный вечер

Кировчан ждут мастер-классы по индийским танцам.
Кировчан ждут мастер-классы по индийским танцам. Фото: www.globallookpress.com

 

ДК «Заречный»

18.00-23.00 - «Dance Zone»: открытый урок-концерт образцового хореографического коллектива «Шоу-Дэнс»

- творческая лаборатория по направлениям: восточные танцы, латина

- «Art Zone»: мастер-классы кружков декоративно-прикладного творчества «Чародейка»

- «Картинка». Квилт-мастерская от «ТТТ», создание арт-объекта

- «Theatre Zone»: спектакль народного театра «На Клубной»

- «Music Zone»: ВИА марафон кавер-групп «Все с начала», «eXpress»

 

ДК «Россия»

18.00-23.00 - «Древний мир в культуре и искусстве»: кинолекторий

- Выставка детского изобразительного творчества образцового детского коллектива «Изостудия «Художник» (ЦРТДЮ «Радуга»)

 

Центральная городская библиотека имени Пушкина

17.00-18.00 - «Под сенью Мельпомены»: спектакль театра-студии

17.00-20.00 - «На вечернем сеансе»: экранизация художественных произведений

17.00-19.00 - «Волшебная палитра»: мастер-класс по живописи

17.00-19.00 - «Как приручить ноты»: музыкальная программа

19.00-20.00 - «Гармония танца»: мастер-класс индийского танца

 

Библиотека имени Альберта Лиханова

17.00-22.00 - «Цветной мир»: компьютерная игротека для детей

- «Да это же всем известно!»: музыкальная викторина по произведениям известных композиторов

- «Бумажных лент очарование»: мастер-класс по изготовлению подарочных сувениров из бумаги в технике квилинг

- «Куклы из бабушкиного сундука»: мастер-класс по изготовлению народной куклы

- «Сам себе художник или Фонтан фантазий»: творческая мастерская для детей и взрослых с использованием различных техник рисования красками. В течение работы площадки – представление работ участников творческой мастерской

- «Кто в куклы не играл, тот детства не видал»: выставка рукотворных кукол из коллекций мастериц-специалистов по традиционной народной кукле Н.И. Касимовой, Т.А. Красовской

- Рисование портрета на заказ от художника-портретиста Александра Нестеренко

- «В поисках пропавших шедевров»: командная игра-квест с путешествием по библиотеке

- «Расти коса до пояса»: мастер-класс по косоплетению

- «Картинная галерея»: собирание пазлов по картинам известных художников

- «Возьму в руки карандаш»: творческое занятие для детей по раскрашиванию

- Рисование песком от студии детских увлечений «Солнечный дом»

- «Психология искусства»: открытое занятие психологического клуба «Растём вместе» в форме тренинга

- «Танцевальный дебют»: мастер-классы по старинным танцам

- «Искусство бисероплетения»: мастер-класс по изготовлению сувениров из бисера (сопровождается выставкой-продажей изделий из бисера)

- «Видеогостиная»: показ документальных фильмов:

- «Александро-Невский собор»: проект Феликса Колышницына из серии «Вятская летопись»

- «Ты пришёл в музей»: видеоэкскурсия по залам Русского музея

Розыгрыш призов для всех участников акции по входным жетонам

 

Музей «Дымковская игрушка: история и современность»

18.00-22.00 — Входной билет на экскурсию 40 рублей, детский — 20 рублей

20.00 — Лекция о глиняной игрушке в России

17.30-20.00 — Мастер-класс по росписи глиняной игрушки (50 рублей)

20.00-20.30 — Мастер-классы по гончарному делу и пастели (50 рублей)

18.30-19.30 — 2 этаж, Интермедия «С чего начинается театр» (50 рублей)

Мастер-класс по гончарному мастерству пройдет в музее дымковской игрушки.
Мастер-класс по гончарному мастерству пройдет в музее дымковской игрушки. Фото: АиФ/ Садчиков Павел

 

Галерея прогресса

18.00, 19.00, 20.00 — Экскурсия по выставке «Современная живопись из коллекции петербургского музея современного искусства «Эрарта»

21.00-23.00 - Танцевальный марафон " Танец - искусство улиц " от танцевальной студии LA CANDELA студия танца г. Киров: аргентинское танго, сальса, бачата, кизомба и латина-соло.

22.00-24.00 - Выступление Dj Евгений Джекич

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах